Ростов 161 - Городской портал Дона

Вместе с ростовчанами выбирать депутатов Госдумы будут россияне из ДНР, ЛНР, Израиля и Эстонии

Вместе с ростовчанами выбирать депутатов Госдумы будут россияне из ДНР, ЛНР, Израиля и Эстонии
Эксперты пока не знают, как это отразится на активности избирателей

Неожиданности на выборах в Госдуму могут привнести новые российские избиратели, проживающие в Донецкой и Луганской народных республиках.

Эксперты не могут пока предсказать того, насколько активны будут эти избиратели и какой политической силе они станут симпатизировать. Об этом ростовские политологи рассказали в общественном штабе по наблюдению за выборами.

— Незнакомый для нас всех момент — это то, что на ростовской территории будет большое количество граждан России, имеющих право голоса, из ДНР и ЛНР. Мы получим своеобразный опыт, в котором узнаем, как это сможет повлиять в перспективе на расклад политических сил в нашем регионе, — сказал политический аналитик, журналист Бронислав Берковский.

При этом эксперты напомнили, что нынешнее «приписывание» к Ростовской области россиян, живущих за рубежом, не является чем-то уникальным. Так, к избирательным округам Ростовской области приписаны россияне, проживающие в Израиле и Эстонии. И тех, и других — более ста тысяч человек. Однако до сих пор ни израильские, ни эстонские россияне не проявляли особой активности в выборах: мало кто из них приходил на избирательные участки, открытые в этих странах. Таким образом, израильские и эстонские россияне не оказывали серьезного влияния на итоги выборов в Ростовской области.

Будут ли россияне из ДНР и ЛНР более активны — покажут предстоящие выборы в сентябре.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:00
327
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.