Ростов 161 - Городской портал Дона

Водоканал Ростова объяснил опасна ли дурнопахнущая вода из крана

Водоканал Ростова объяснил опасна ли дурнопахнущая вода из крана
Проблему вскоре обещают решить радикально.

Проблему вскоре обещают решить радикально.

В Ростове начинается очередной сезон дурнопахнущей водопроводной воды, сообщает городской Водоканал. Это связано с весенним потеплением, из-за которого в Дону активизировались различные биологические процессы.

«Насыщение речной воды летучими органическими соединениями приводит к изменению её органолептических качеств, а именно появлению неприятного запаха. Явление это ежегодное и сезонное», — рассказала в Водоканале, добавив, что весной этот период обычно длится 3-4 недели.

Методы борьбы с этим явлением разные. В частности, уже с начала марта в Водоканала Ростова специально снижают уровень воды в фильтрах, чтобы она как можно дольше контактировала с воздухом. В таком случае часть веществ, дающих неприятный запах, улетучивается сама.

Кроме того, скоро Водоканал Ростова планирует радикально решить проблему с неприятным запахом от воды. Речь идёт о строительстве блока обработки поступающей в водопровод воды порошкообразным активированным углём. Объект был анонсирован несколько лет назад, однако теперь установлены сроки его запуска — лето этого года.

«В настоящее время готовность объекта оценивается в 60%. Плановый срок окончания строительства — июль этого года, после чего начнутся пуско-наладочные работы», — рассказали в Водоканале. Технология не уникальна и уже успешно опробована в Москве и Санкт-Петербурге.

В целом же в ростовском Водоканале заверяют, что дурнопахнущая вода хоть и доставляет дискомфорт жителям, однако не несёт никакой опасности для здоровья. Её безвредность и соответствие санитарным нормам и правилам подтверждается Роспотребнадзором.

Сергей Деркачёв

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:05
523
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.