Ростов 161 - Городской портал Дона

Волгодонск «задыхается» без врачей

Волгодонск «задыхается» без врачей
Катастрофическую нехватку врачей в медицинских учреждениях обсудили депутаты городской Думы на заседании комиссии по социальному развитию.

Катастрофическую нехватку врачей в медицинских учреждениях обсудили депутаты городской Думы на заседании комиссии по социальному развитию. Начальник управления здравоохранения Сергей Ладанов сообщил, что в прошедшем году выполнить «плановое задание» по комплектации врачами поликлиник и больниц не удалось (было принято только 48 врачей) и в настоящее время процент обеспечения соответствующими специалистами всего 62,7 процента. При этом и в имеющейся «обойме» немало врачей-пенсионеров в возрасте старше…70 лет.

Сейчас наибольший дефицит терапевтов, педиатров, акушеров-гинекологов. Ситуацию усугубляет и низкая заработная плата, вследствие чего многие специалисты уходят в частные медицинские компании, где и зарплата выше и оборудование лучше.

Администрация города предоставляет для медучреждений служебное жильё, финансирует доплаты и подъёмные, чтобы привлечь иногородних врачей. Но это кардинально вопрос не решает.

Как пояснил Сергей Ладанов, сейчас ситуация развивается по принципу «перетягивания одеяла»: если в город из района «переманили» хорошего врача, то оголили район. А теперь при реализующейся программе «Земский доктор» специалисты уезжают в районы.

Депутаты также выразили опасение, что введение в эксплуатацию новой медсанчасти атомной станции спровоцирует новый виток оттока специалистов из муниципальных медучреждений.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:00
409
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.