Ростов 161 - Городской портал Дона

Впервые за 32 года в ростовском зоопарке родился белый медвежонок

Впервые за 32 года в ростовском зоопарке родился белый медвежонок
Мамой малыша стала медведица Комета

Комета и Айон стали родителями маленького медвежонка.

Появление потомства можно назвать настоящим новогодним чудом – белый мишка в ростовском зоопарке родился впервые за 32 года. Вес малыша составил всего 500 граммов, а сама беременность медведицы продлилась 8 месяцев. Папа крохи, Айон приехал в Ростов из Ижевского зоопарка в начале 2019 года, а мамой малыша стала Комета, которая родилась в 2012 году в зоопарке чешского города Брно. В два года медведицу привезли на Дон, где она превратилась в настоящую красавицу и любимицу публики, которая ловко управляется мячом.

Медведи отдыхают в своей берлоге, а уже весной, когда малыш окрепнет, он выйдет удивлять ростовчан и гостей зоопарка. Зоологи очень рады не только знаменательному событию, но и тому, что Комета стала ответственной мамой и кормит медвежонка самостоятельно. Материнским молоком он может питаться до двух лет.

– Сейчас сотрудники зоопарка наблюдают за ними с помощью камер видеонаблюдения, чтобы не беспокоить молодую маму. Поэтому и пол малыша пока не удалось установить. А главу семейства и сейчас можно видеть ежедневно, он находится на экспозиции, – сообщил сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко в Instagram и поблагодарил работников зоопарка за отличную работу.

Сотрудники зоосада смогли создать комфортные условия для животных, которые обычно неохотно становятся родителями в зоопарках. Вольеры медведей выполнили из натурального камня, оборудовали навесами, где медведи могут прятаться от южного солнца. В бассейнах есть системы фильтрации, подогрева и охлаждения воды. Также построена родильная берлога, где есть все условия для комфортного пребывания самки до и после родов.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:00
378
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.