Ростов 161 - Городской портал Дона

Всех больных пневмонией в Ростовской области будут тестировать на коронавирус

Всех больных пневмонией в Ростовской области будут тестировать на коронавирус
Они попали в группу риска.

Они попали в группу риска.

В Ростовской области на наличие коронавируса будут проверять всех больных пневмонией, заявила министр здравоохранения региона Татьяна Быковская. Это связано с тем, что среди таких пациентов риск встретить заражённых коронавирусной инфекцией наиболее высок.

С начала самоизоляции некоторые ростовчане высказывали идею о проведении всеобщего тестирования жителей города на коронавирус. Кроме того, в социальных сетях постоянно распространялись слухи о том, что врачи занижают статистику, ставя коронавирусным больным диагноз пневмония.

Комментируя эти заявления, Татьяна Быковская отметила, что проверить абсолютно всех желающих невозможно, да это и не нужно. Обязательные анализы до недавнего времени сдавали люди, приехавшие из-за границы или других регионов России, а также родственники и знакомые инфицированных пациентов.

Теперь круг будет расширен за счёт пациентов с пневмонией. При этом глава регионального минздрава подчеркнула, что этиология вирусной и бактериальной пневмонии разная и лечатся эти болезни различными методами. Тем не менее, риск выявления коронавируса у больных пневмонией довольно высок.

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев заявлял, что в больницах достаточно тест-систем для проверки опасного диагноза. В случае необходимости он будет пополняться. Всего с начала распространения коронавируса в России, анализы сдали9 169 жителей Ростовской области. Диагноз подтвердился у 78 пациентов. Пятеро уже выздоровели, под наблюдением остаётся 1804 человека.

Кирилл Азаров

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:00
461
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.