Ростов 161 - Городской портал Дона

Всё о наших депутатах: Арташес Арутюнянц, Екатерина Стенякина, Вартерес Самургашев

Всё о наших депутатах: Арташес Арутюнянц, Екатерина Стенякина, Вартерес Самургашев
Сколько они зарабатывают и чем занимались 5 лет

«Блокнот-Ростов» начинает серию публикаций о депутатах донского парламента, которые последние пять лет представляли интересы жителей региона в Законодательном собрании. Некоторые из них снова претендуют на мандат народного избранника. Высший орган законодательной власти в регионе — Законодательное собрание в Ростовской области формируется с 1994 года, сейчас работает пятый созыв депутатов. Избирается донской парламент сроком на пять лет. По итогам прошлых выборов из 58 мандатов 50 оказались у партии «Единая Россия», пять — у коммунистов, два — у «Справедливой России»; один депутат числится самовыдвиженцем.

С 20 апреля «Единая Россия» в Ростове начинает серию праймериз, в ходе которых будут выбраны те кандидаты, которых партия поддержит на выборах 9 сентября 2018 года. В ожидании напряженного предвыборного периода «Блокнот-Ростов» решил познакомить своих читателей с действующими и будущими депутатами Заксобрания, чтобы составить у избирателей наиболее полное представление о тех, кто в ближайшие пять лет снова будет биться за улучшение благосостояния жителей ростовской области.Арташес Арутюнянц Один из самых богатых депутатов Законодательного собрания и по совместительству президент ФК «Ростов» покинул донской парламент в середине апреля — за несколько месяцев до начала избирательной кампании. Его считают финансовым доверенным лицом губернатора Голубева. Арташес Арутюнянц родился в 1974 году и окончил Белгородский университет потребительской кооперации по специальности «экономика и управление на предприятии», позже прошел переподготовку по Президентской программе по направлению «Финансы и кредит».

В официальной биографии депутата — только работа на руководящих должностях, начиная с 19 лет. Причем, ни одна из принадлежащих ему компаний не показывает никаких выдающихся финансовых результатов, зато широта интересов Арташеса Владимировича действительно впечатляет.

Он торговал топливом (ООО «Энергия»), табаком («Глобэкс Капитал») и всем, чем придется ( «Донопторг», «Калистер», «Вега», «Финторг», «Регионпласт»), занимался разработкой программного обеспечения («Ростехсофт»), венчурными инвестициями («Алмида») и даже вкладывался в биотехнологии («Л-Торг») и производство минеральной воды («Аксай Инвест»). Часть этих компаний ликвидирована, часть по-прежнему принадлежит Арутюнянцу и успешно работает; где-то он сохраняет контроль над ними через свое главное детище — ООО «Южный капитал» (вложения в ценные бумаги). В Законодательном собрании, кстати, до сих пор уверены, что Арташес Владимирович трудится там генеральным директором, хотя с прошлого года, согласно данным Картотека.Ру, руководит компанией другой человек.

Депутата интересует ремонт дорог и строительство, управление недвижимостью и финансами. Даже в ресторанном бизнесе он преуспел: вместе с сыном бывшего заместителя губернатора Денисом Станиславовым владеет компанией «Радуга». По некоторым данным, ей принадлежит ресторан «Ростов-папа», расположенный в Кировском сквере.

В поле зрения журналистов Арташес Арутюнянц попал после того, как в 2017 году его «Южный капитал» приобрел часть кампании, которая является арендатором печально знаменитых Парамоновских складов. Городская достопримечательность была разрушена прежним сити-менеджером, власти обещали горожанам преображение бывшего места неформального поломничества, однако, судьба объекта до сих по не определена.

Помимо этого, Арутюнянц принимает участие в освоении территорий, прилегающих к новому стадиону на Левом берегу Дона - через тот же «Южный капитал» он приобрел 25% компании, которая, по распоряжению властей, будет заниматься там благоустройством и строительством жилых домов.

До 2013 года имя Арташеса Арутюнянца не было известно широкой публике. Но издание «Федералпресс», проведя в прошлом году свое исследование степени влиятельности тех или иных персон в Ростовской политике, назвало Арутюнянца одним из наиболее влиятельных бизнесменов региона и доверенным финансистом губернатора Василия Голубева. Возможно, именно с этим связано внезапное выдвижение бизнесмена в депутаты ЗСРО и последующее назначение его президентом ФК «Ростов» весной 2017 года. До него три года эту почетную должность занимал бывший вице-губернатор и первый сити-менеджер Ростова Сергей Горбань; после работу клуба курировал другой зам губернатора — Александр Гребенщиков, который в прошлом году так же покинул Ростовскую область и сейчас занимает важный пост в компании «ТНС энерго».

«Депутат областного парламента и крупный бизнесмен Арташес Арутюнянц сегодня является главным доверенным лицом в финансовых вопросах губернатора Василия Голубева. Именно он выделяет средства на погашение множества финансовых обязательств региональной власти, приводит на Дон инвестиции и постоянно находится рядом с первым лицом области. Именно этим можно объяснить назначение Арутюнянца на должность президента ФК „Ростов» и вверенный ему карт-бланш — вывести любимую команду губернатора из финансовой ямы», — написало издание в августе 2017 года. Опрошенные «Федералпресс» эксперты заявили, что Арутюнянц — «объективно последние два года самый влиятельный представитель бизнеса в Ростовской области, так как финансирует проекты губернатора и ведет активную работу по привлечению средств в регион». О каких проектах и привлеченных средствах идет речь, в статье не говорится. Известно, что в 2017 году ООО „Южный капитал“ стало спонсором футбольного клуба. В Картотека.Ру „Южный регион“ значится „микропредприятием“, финансовые показатели компании не раскрываются.

По итогам декларационной кампании, в 2016 году Арташес Арутюнянц показал 203 млн рублей доходов за 2016 год и вошел в Топ-3 самых богатых депутатов Заксобрания. По этому показателю с ним не смогли сравниться даже такие известные предприниматели, как владелец компании „Бизон“ Сергей Суховенко и владелец крупной строительной компании „Руслан“ Адам Батажев. Согласно официальным данным, он покинул донской парламент по собственному желанию. Произошло это до того, как донские депутаты начали публиковать данные о своих доходах за 2017-й год. Екатерина Стенякина Один из наиболее перспективных молодых политиков Ростовской области, которая к тридцати годам добилась такого положения в партийной номенклатуре „Единой России“, которая может только сниться многим ее соратникам.

По биографии Екатерины Стенякиной можно снять мелодраму при условии, что когда-нибудь российский кинематограф решится рассказать о настоящей подоплеке российской публичной политики. Екатерина родилась в Шахтах, в небогатой семье, связь с которой не только не утратила со временем, но всегда с достоинством вспоминает об этом, тем самым лишь подчеркивая длину проделанного пути из заброшенных Шахт в стан ростовского политического истеблишмента. По ее собственному признанию, в детстве она мечтала стать прокурором, но, учитывая скромный достаток в семье, девушке пришлось довольствоваться учебой в шахтинском филиале Новочеркасского политеха, откуда она вышла с диплом „экономиста-информатика“. Как одаренная студентка она получала стипендию фонда Потанина, параллельно с головой уходя в общественную работу. В „Молодой гвардии“ ее знали еще школьницей, а после окончания вуза Екатерина быстро вошла в те сферы молодежной политики, где более опытные товарищи быстро нашли применение ее организаторскому таланту и врожденным лидерским качествам.

В 2005 — 2006 гг она еще официально работала техником в родному вузе, но ее карьерная лестница уже отчетливо вырисовывалась в пыльных коридорах провинциальной политики. В 2009 году она становится помощником депутата Заксобрания Ростовской области. Работа эта не оплачивается, поэтому официально Екатерина трудится заместителем генерального директора ООО „Денисов-аудит“. Проведение аудиторских проверок молодой политик совмещает с мероприятиями „Молодой Гвардии“ в Ростове и по всей России, выступает с докладами и речами, позиционируя себя как эксперта в вопросах молодежной политики. К 2012-му году она становится не только депутатом Шахтинской городской думы, но и координатором „Молодой Гвардии“ по Южному федеральному округу, появляется на экранах рядом с Путиным и ведет довольно бойкий блог в Живом журнале.

Двери донской политики со скрипом раскрывались для Екатерины Петровны: местные старожилы поглядывали на нее с недоверием и завистью (»мне бы такого наследника"), о девушке ходит несколько томов самых невероятных слухов, но сама она быстро поняла все прелести косной и неповоротливой вертикали и, заручившись поддержкой в Москве, в 2013-м году вошла в список «Единой России» на выборах в Законодательное собрание Ростовской области. Даже откровенные скандалы, кажется, идут ей впрок. Так, в 2016-м году на партийном молодежном мероприятии «Территория смыслов» Стенякина неудачно парировала вопрос молодой воспитательницы Яны Мамаевой, которая спросила Сергея Неверова, как молодым решать свои жилищные вопросы при таких зарплатах и процентах по ипотеке.

Тогда Стенякина проявила себя не только как опытный номенклатурный боец, но и как благодарный человек: она приняла на себя публичный удар по одному из лидеров партии, которому — как ни крути — нечего было ответить на этот вопрос. Екатерина лишь отметила, что вопрос об ипотеке девушка задает с дорогим смартфоном в руке, за что была многократно осмеяна в интернете. Злопыхатели потирали руки, а она, вместо порицания, получила кресло главы Комитета по молодежной политике и спорту, которое, помимо статуса, дает девушке стабильный доход — неплохой по меркам ее сверстников. По итогам 2016 года Екатерина задекларировала доход в размере 1,2 млн рублей и владение автомобилем Audi Q3. Отдельного жилья у депутата нет, согласно декларации, она является совладелицей дома площадью в 72 кв метра. фото с сайта kvu.su Зимой этого года шахтинские журналисты высмеяли молодого политика, которая пришла на встречу с рабочими в дорогой шубе. Но сторонники Екатерины не остались в долгу: шуба-шубой, но она-то ходит, встречается с людьми, пытается помочь, в отличие от большинства своих коллег по фракции. Избирателям Стенякина запомнилась своей инициативой запретить продажу слабоалкогольных энергетиков. Вначале закон был принят на региональном уровне, а с 1 января 2018 года продажа и производство этой отравы было запрещено в России повсеместно. Сейчас Екатерина Петровна намерена приравнять так называемые «вейпы» к сигаретам и добиться запрета их продажи несовершеннолетним.

И мало кто сомневается в ее успехе.Вартерес Самургашев Прославленный ростовский спортсмен хорошо известен в регионе не только как шестикратный чемпион России по греко-римской борьбе, двукратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира, чемпион Олимпийских игр в Сиднее, заслуженный мастер спорта, кавалер ордена Почета и ордена Дружбы. Фамилия Самургашевых в Ростове звучит с 90-х. В основном — в связи с именем старшего брата Вартереса — Рафаэля Самургашева, так же известного спортсмена, чемпиона мира по греко-римской борьбе. Поисковые системы интернета по запросу «Рафаэль Самургашев» ведут читателей на многочисленные ресурсы, где рассказывается больше о криминальных группировках Ростова и ворах в законе, чем о спорте.

Биография же Вартереса Самургашева лаконична и чиста: родился 13 сентября 1979 года в Ростове, учеба в школе, затем — официально - работа инструктором в школе олимпийского резерва. В перерывах между соревнованиями Вартерес окончил Кубанский университет по специальности «физическая культура и спорт». Позже, немного отойдя от спортивной гонки — получил образование юриста в ростовском РИНХе. На Олимпийских играх в Пекине в 2008 году Самургашев победил в первых двух схватках, однако в четвертьфинале проиграл венгерскому борцу. Позже этот поединок стал предметом разбирательств: действия судьи были признаны неправомерными, это признал Спортивный арбитражный суд в Лозанне, однако пересматривать результат схватки не стали. Рассерженный Самургашев начал готовиться к следующей олимпиаде, но в июне 2009 года на Чемпионате России получил перелом челюсти со смещением и оказался в реанимации.

Восстановиться после этой травмы Вартересу не удалось. В 2012 году он официально заявил о прекращении спортивной карьеры, а в 2013 по партийному списку «Единой России» избрался в Законодательное собрание Ростовской области. Поговаривали, что Самургашева было желание попытать депутатского счастья в 2016 году на выборах в Госдуму России — известности и связей у прославленного спортсмена, наверняка бы хватило, а в Госдуме спортсменов любят. Но по каким-то причинам он не стал мешать карты коллегам «единороссам», и по Ростовскому одномандатному округу в Госдуму от «Единой России» прошла куда менее знаменитая Лариса Тутова.

Вскоре после этого в Законодательном собрании освободилась должность главы комитета по спорту и молодежной политике, и Вартереса Самургашева считали наиболее подходящей кандидатурой на это место. Но и здесь не сложилось: вместо спортсмена кресло заняла молодая активистка Екатерина Стенякина. Официально Вартерес Самургашев трудится заместителем директора ГБУ РО «Центр олимпийской подготовки №1». Ему принадлежит «Спортивный клуб им. братьев Самургашевых» и 20% в семейной фирме «Океан», которая занимается управлением недвижимым имуществом. В 2016 году чистая прибыль компании, согласно данным Картотека.Ру, составила 17 млн рублей. В своей декларации за 2016 год он указал годовой доход в размере 9,5 млн рублей и 14 объектов недвижимости, включая квартиры, частные дома и земельные участки.

Примечательно, что годом ранее доход депутата был на два миллиона меньше, а в декларации нет ни слова о жене — только о трех несовершеннолетних детях. Фамилия Самургашевых в Ростове продолжает звучать. Так, некий Самургашев Альберт Вартересович контролирует 31% Ростовского завода шампанских вин. До 2014-го года старший брат спортсмена Рафаэль Самургашев руководил бывшим кинокомплексом «Русь» на Пушкинской улице. Кинотеатр был разрушен, а на его месте планировалось возведение торгово-развлекательного центра. В списке учредителей «Руси» в том числе значился «Ростовдонавтовокзал», контроль за которым так же приписывали семье Самургашевых. Однако, в настоящее время деятельность этого предприятия приостановлена.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:00
2.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.