Ростов 161 - Городской портал Дона

Вылов шемаи в Ростовской области остался под запретом

Вылов шемаи в Ростовской области остался под запретом
Но это не навсегда.

Но это не навсегда.

Азово-черноморскую шемаю, несмотря на исключение её из Красной книги РФ, ловить в Ростовской области по-прежнему нельзя, разъяснили donnews.ru в Азово-Черноморском филиале ФГБНУ «ВНИРО» (АзНИИРХ).

Напомним, о том, что в апреле 2020 года шемая была исключена из Красной книги РФ, сообщил первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров. В АзНИИРХ эту информацию подтвердили, уточнив, что произошло это согласно приказу Минприроды РФ.

При этом запрет на вылов этой рыбы в бассейне реки Дон по-прежнему действует согласно текущей редакции Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

«Вылов шемаи в Дону и его притоках будет разрешён после внесения изменений в Правила рыболовства и выведения её из Красной книги Ростовской области. Эта работа в настоящее время ведётся», — пояснили в АзНИИРХ.

Напомним, ещё 10-15 лет назад шемая в Ростовской области находилась на грани исчезновения. Её внесли в Красную книгу, с тех пор вылов этой рыбы был категорически запрещён. В противном случае рыбакам грозили крупные штрафы. Так, известен случай, когда в Шахтах местный бизнесмен, большой любитель шемаи, был оштрафован за её вылов на 300 тысяч рублей. После этого у себя в городе он поставил этой рыбе памятник.

Более 10 лет назад АзНИИРХ разработал программу по восстановлению популяции шемаи, доведя ежегодный выпуск молоди этой рыбы с 30-50 тысяч до 3,5 млн штук.

Сергей Деркачёв

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:00
482
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.