Ростов 161 - Городской портал Дона

Выпускники ростовских школ с каждым годом улучшают показатели итоговой аттестации

Выпускники ростовских школ с каждым годом улучшают показатели итоговой аттестации
Началу государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов ростовских школ была посвящена встреча с журналистами.

Началу государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов ростовских школ была посвящена встреча с журналистами, которая состоялась в городском пресс-центре, с участием начальника управления образования Ростова-на-Дону Виктории Чернышовой.

В диалоге приняли участие представители городского Управления и районных отделов образования, руководители общеобразовательных учреждений.

Как было отмечено, в этом году государственную итоговую аттестацию сдают 9629 выпускников 9-х классов и 4757 выпускников 11-х классов. Для сдачи экзаменов подготовлены 34 пункта единого государственного экзамена, 66 пунктов основного государственного экзамена, 30 пунктов государственного выпускного экзамена. 24 мая первый экзамен по иностранному языку сдают выпускники 9-х классов, работают 16 пунктов.

По словам Виктории Чернышовой, особое внимание уделено оснащению пунктов проведения экзаменов необходимым оборудованием в соответствии с федеральными требованиями.

— Мы предприняли все необходимые меры, чтобы сделать проведение процедур аттестации абсолютно прозрачным и открытым, – уточнила руководитель городского Управления образования. — Весь процесс в пунктах ЕГЭ фиксируется видеокамерами, специалисты и наблюдатели могут отслеживать ход аттестации в каждой точке в режиме он-лайн. Особое внимание уделено обеспечению безопасности в пунктах аттестации. Также в этом году процедура проведения экзаменов для 9-х классов будет проводиться по аналогии 11-х.

Какие же дисциплины предпочли выпускники 2019 года, выбирая их на ЕГЭ?

Лидером среди выбранных предметов, как и прежние годы, стало обществознание. Этот предмет выбрали для сдачи ЕГЭ 68% ростовских школьников. Объясняется это не «легкостью» предмета, а тем, что он входит в число вступительных экзаменов большинства вузов.

Примечательно, что все больше выпускников выбирают естественно-научные предметы, такие, как физика, биология, химия. В приоритете также информатика и математика. Как считают специалисты городского Управления образования, в связи с такой высокой востребованностью этим предметам уделяется большое внимание в общеобразовательных учреждениях города, причем, с дошкольного уровня.

Как было отмечено на встрече, начиная с 2015 года, ростовские школы постоянно улучшают показатели итоговой аттестации.

В целом заметно растет образовательный уровень учащихся. Не случайно в этом году 54% выпускников Ростова воспользовались возможностью выбора и решили сдавать математику профильного уровня, то есть более сложного уровню, в сравнении с базовым.

Участники пресс-конференции обратили внимание на то, что подготовке к итоговой аттестации в общеобразовательных учреждениях города было уделено самое серьезное внимание.

Директор МБУ «Школа №80» Виктория Плотникова рассказала, как в ее школе организована работа по психологической подготовке выпускников.

— В учреждении работают с детьми два психолога, – рассказала она. – В процессе подготовки к экзаменам они используют разнообразные методы, включая игровые формы, чтобы снять напряжение у выпускников. Там, где требуется, психологи ведут индивидуальную работу с детьми и родителями. Кроме того, в этом году мы организовали ЕГЭ для учителей школы, что также оказалось полезным.

Как было отмечено, во всех общеобразовательных учреждениях города, в период подготовки к аттестации прошли родительские собрания, в ходе которых родителям была предоставлена полная информация о предстоящем испытании их детей, и даны рекомендации специалистов.

Также в школах города состоялась акция «Родители пишут ЕГЭ».

О пользе этого интересного мероприятия рассказал на встрече начальник отдела образования Железнодорожного района Игорь Филиппов, который, кстати, вместе с родителями принял участие в сдаче экзамена.

– Это очень положительно, когда родитель сам проходит процедуру экзамена, убеждается в том, что ничего страшного и непосильного для его ребенка в аттестации нет, – отметил Игорь Николаевич. – Конечно, перед сдачей экзамена родители проявляли естественное волнение, однако затем многие признались, что испытание пошло им на пользу, вселило уверенность в собственных силах. И всем не терпелось побыстрее узнать результат.

27 мая выпускников 11-х классов ждет первый ЕГЭ по литературе и географии.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:00
568
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.