Ростов 161 - Городской портал Дона

За бортом жизни: как "Ростов без наркотиков" помогает нищим

За бортом жизни: как "Ростов без наркотиков" помогает нищим
Специальный репортаж: как в Ростове-на-Дону кормят бездомных и малоимущих
Они оказались за бортом жизни... Часто им просто некуда идти ночевать, нечего есть. 

Те люди, что ежедневно приходят на площадь возле Центрального рынка Ростова-на-Дону, понимают: ждать помощи им неоткуда. Они собираются тут в поисках хоть какой-то горячей пищи. Бездомные, нищие и самые обычные пенсионеры, которым элементарно не хватает средств на пропитание. Однако желание быть «нормальным человеком» живет в каждом из них.

Эти кадры накануне сделал корреспондент издания «Блокнот Ростов». Герои снимков были не слишком рады тому, что их фотографируют. 

Вот уже 6 лет, 6 дней в неделю, на площади рядом с Центральным рынком, благотворительная организация «Ростов без наркотиков», которой руководит Станислав Горяинов проводит помогает нуждающимся людям: кормит их горячей пищей, обеспечивает теплыми вещами. Порой таким людям не хватает обычной моральной поддержки.

В беседе с «Блокнотом» Станислав Горяинов рассказал, как организуется работа этой благотворительной кампании.

— Сколько средств уходит на то, чтобы кормить бездомных. И что входит в их рацион?

— В их меню разнообразные каши или макароны с котлетами, рыбой. С курицей. Еще мы даем им чай, пирожки или печенье. Вообще, стараемся через различные СМИ и журналистов обращаться к гражданам за помощью: они могут сами приехать в определенное место и передать всем нуждающимся теплые вещи, обувь или продукты питания. Мы, в самом начале своей деятельности помогали исключительно бездомным, но так вышло, что в помощи нуждаются не только они: к нам приходит очень много пенсионеров, которым не помогает семья.

— Пенсионеров? Неужели все так плохо? 

— Бездомных, если честно, примерно четверть от всех людей, которые к нам приходят. Большая часть из них пенсионеры. Есть и те, у которых несколько высших образований, они разговаривают на нескольких языках -  умнейшие люди. Но, к сожалению, судьба не пощадила никого из них — они оказались в такой жизненной ситуации. Как и все становятся в очередь, чтобы получить помощь. Вспоминаю, как ходили к одной бабушке… Представляете, у нее в доме не было потолка!

- Вы каждый день помогаете им?

— Да, кроме воскресенья. Так получилось, что в воскресенье помощью им занимается другая организация.

«Блокнот-Ростов» поговорил с одним из таких бездомных. Валерий (имя изменено, — прим.авт.) рассказал нам о том, как приходит в этот пункт помощи, чтобы поесть. 

— Недавно ехал к Центральному рынку на автобусе. Ехал, чтобы бесплатно поесть. В транспорт не хотели пускать старушку. У нее закончилось действие льготной транспортной карты. У меня были последние 50 рублей. Я заплатил за себя и за нее. Всю дорогу она держала меня за руку...

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
1.22K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.