Ростов 161 - Городской портал Дона

За отсутствие ливнёвок ростовским чиновникам грозит уголовное дело

За отсутствие ливнёвок ростовским чиновникам грозит уголовное дело
К такому результату привело депутатское обращение лидера ЛДПР в региональном Заксобрании Евгения Федяева.

К такому результату привело депутатское обращение лидера ЛДПР в региональном Заксобрании Евгения Федяева.

Ранее парламентарий направил официальное письмо в адрес Генпрокурора РФ Игоря Краснова, в котором раскритиковал бездействие чиновников городской администрации в решении проблемы ливневой канализации в Ростове, а также попустительство региональной прокуратуры в контроле данного вопроса.

Доводы, изложенные депутатом, подтвердились в результате инициированной им прокурорской проверки.

В частности, выяснилось, что органами местного самоуправления был несвоевременно заключён контракт на содержание систем ливневой канализации, что отчасти стало причиной их повышенной загрязнённости, которая во многих районах города доходит до 50%

В ряде случаев система водоотвода с автомобильных дорог организована ненадлежащим образом, что становится причиной застоя воды на дорогах и обочинах.

Помимо этого, в 2013 году решением Ленинского районного суда на местных чиновников была возложена ответственность в организации водоотведения сточных вод города в соответствии с законодательством, что за 7 лет так и не было исполнено. В виду бездействия ростовских чиновников а также отсутствии должных мер к побуждению исполнения решения, было внесено представление главному судебному приставу Ростовской области.

Первого замглавы ростовской администрации Юрия Овчинникова прокуратура обвинила в отсутствии обслуживания безхозяйных систем водоотвода – чиновниками ростовской администрации так и не была определена эксплуатирующая системы организация.

Особое внимание в ответе на запрос Федяева прокуроры уделили деятельности Департамента архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону – их в своём запросе Федяев обвинил в выдаче разрешений на строительство многоквартирных домов без предусмотренной системы водоотвода, что привело к потопу, произошедшему в июле этого года в западной части города. Тогда в результате затопления пострадали 60 дворов, 20 многоэтажек, 36 социальных объектов, под водой оказались более 50-ти автомобилей.

В результате подтверждения фактов незаконной выдачи разрешений на строительство ряда многоквартирных домов, изложенных в депутатском обращении Федяевым, в органы предварительного расследования прокуратурой были направлены материалы проверки по факту превышения должностных полномочий сотрудниками Департамента архитектуры и строительства.

В случае подтверждения следственными органами нарушений законодательства, ряду донских чиновников грозит лишение свободы на срок до 4-х лет.

09:30
406
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.