Ростов 161 - Городской портал Дона

За полтора месяца школьники отправили на переработку 145 тонн вторсырья

За полтора месяца школьники отправили на переработку 145 тонн вторсырья
Организаторы акции «Майский школьный экодвор» подвели её итоги.

Организаторы акции «Майский школьный экодвор» подвели её итоги. К экологической инициативе, проходившей в мае-июне,  присоединилось более 130 образовательных учреждений из 28  регионов России.

25 000 школьников вместе со своими родителями, учителями, сотрудниками комитетов образования и эковолонтерами сортировали и собирали полезные отходы — макулатуру, пластик, металл, стекло и батарейки — для того, чтобы сдать их на переработку. Основная часть акции проходила с 12 мая по 23 июня. В начале июля участники сдали свои отчеты, глядя на которые есть чему порадоваться. Собрано и отправлено на переработку 145 тонн вторсырья:  129 тонн макулатуры, 12 тонн пластика, по 1,5 тонны металла и батареек и одна тонна стекла.

Инициатива была реализована в рамках всероссийской программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России Фондом «ЭРА» при поддержке Движения ЭКА.

“Такие акции позволяют вовлечь детей в важные экологические проекты, привить им навык ответственного обращения с отходами и выявить инициативных лидеров. На базе экоответственных учебных заведений мы планируем реализовывать программу “Зелёные школы России”, охватывая миллионы школьников экопросвещением, предлагая им реализовать свой созидательный потенциал через внедрение экологичных практик в жизнь своей школы и семьи”, — говорит директор Движения ЭКА Елена Горохова.

В число самых результативных участников вошли представители образовательных учреждений Москвы, Башкортостана, Краснодарского и Ставропольского краёв, Астраханской, Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Курской, Ленинградской, Московской,  Нижегородской, Новосибирской Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Свердловской и Тульской областей, а также Чувашской и Удмуртской республик, Республики Коми.

Подробные результаты акции опубликованы на сайте акции май.школьныйэкодвор.рф. Школы-победительницы получат контейнеры для раздельного сбора отходов и дипломы от организаторов.

Справка:

«Школьный экодвор» -  проект в рамках программы “Разделяй с нами”, представляет собой цикл экологических акций и конкурсов для школьников и учителей.

«Зеленые» школы России» — программа Движения ЭКА, цель которой — формирование сообщества школ, ориентированных на непрерывное экологическое просвещение. Дети и сотрудники участвуют в создании экологичной среды и снижении экоследа учебного заведения, внедряют практические «зеленые» меры (раздельный сбор отходов, принципы «ноль отходов», ответственные закупки, экономия воды, энергии и другие).

“Разделяй с нами” —  программа компании Coca-Cola в России, направленная на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Тематически программа разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Первая включает размещение контейнеров и сбор использованной упаковки в школах, университетах и дворах. География инфраструктурной части проекта охватывает 50 населенных пунктов, где установлены 6,4 тыс. контейнеров. Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от рядового жителя до общества в целом.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
643
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.