Ростов 161 - Городской портал Дона

За сутки в Ростовской области 29 человек оштрафованы на 15 тысяч рублей за нарушение самоизоляции

За сутки в Ростовской области 29 человек оштрафованы на 15 тысяч рублей за нарушение самоизоляции
Ранее Верховный суд объяснил, кого нужно штрафовать на такие суммы

В Ростовской области продолжают штрафовать на крупные суммы за нарушение самоизоляции. Только за сутки на 15 тысяч рублей по решению судов были оштрафованы 29 человек.

— За сутки составлен полицией 261 протокол, всего за время наблюдения составлено 3670 протоколов, — сообщил во время утреннего онлайн-брифинга начальник управления информационной политики.

Правительства Ростовской области Сергей Тюрин.

По решению судов в Ростовской области за весь период самоизоляции оштрафованы 139 человек на сумму 15 тысяч рублей, 37 человек на сумму 7,5 тысяч рублей, четверо на сумму три тысячи рублей и семь человек получили штрафы по тысяче рублей.

Отметим, что Верховный суд разъяснил, что штрафу за нарушение эпидемиологических норм не подлежат люди, которые просто далеко отошли от дома без веской причины.

— Из разъяснений ВС, в частности, следует, что суды не должны наказывать по ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) людей, которые отошли от места проживания слишком далеко или находились на улице без веской причины, но не были поставлены на учет как инфицированные коронавирусом или контактировавшие с больными, — говорится на сайте Верховного суда.

Напомним, что в Ростовской области за нарушение режима самоизоляции в большинстве случаев штрафовали именно по 6.3 КоАП, именно эта статья предусматривает штрафы от 15 тысяч рублей. В региональном штабе, чтобы уже вынесенные решения о штрафах были пересмотрены, то дончанам надо подавать апелляцию. Правда, как сделать это с ограниченным режимом работы судов — не ясно.

Григорий Мелихов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:05
543
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.