Ростов 161 - Городской портал Дона

Заказчикам убийства брата лидера ростовского ЛДПР вынесли приговор

Заказчикам убийства брата лидера ростовского ЛДПР вынесли приговор
Речь об преступниках, «заказавших» Илью Пятибратова

Ростовский областной суд вынес приговор двум жителям Белой Калитвы — Владимиру Борисенко и Руслану Джафарову, которых обвинили в организации заказного убийстве бизнесмена Ильи Пятибратова, брата нынешнего лидера ростовского отделения ЛДПР Петра Пятибратова. Подробности передает пресс-служба донской прокуратуры.

Илью Пятибратова застрелили в мае 2017 года. По неофициальной информации он имел авторитет в криминальном мире и стал жертвой передела сфер влияния теневых группировок, контролирующих российский Донбасс. Борисенко, как следует из материалов дела, организовал убийство на почве неприязненных отношений из-за передела сфер влияния в бизнесе. Для этой цели он привлек в качестве пособника Джафарова, а тот нашел непосредственного исполнителя преступления — некоего Олега Пугачева, который сейчас отбывает наказание в колонии строго режима. Борисенко и Джафаров снабдили исполнителя оружием и боеприпасами, сообщили информацию о том, где живет и бывает Пятибратов, и дали 100 000 рублей аванса в счет будущего вознаграждения в 600 000 рублей.

Сначала оперативники разыскали непосредственного убийц. После суда он неожиданно изменил свои показания и заявил, что заказчиками убийства Ильи Пятибратова являются Борисенко и Джафаров. Так следствие вышло на бизнесменов, их арестовали.

В итоге Джафарова обвинили по статьям о пособничестве в убийстве по найму и незаконных действиях с огнестрельным оружием и боеприпасами. Борисенко — по статьям об организации убийства по найму, а также незаконном приобретении и других действиях с оружием, незаконном хранении взрывных устройств и незаконном хранении наркотиков. Оружие и вещества у Борисенко изъяли во время обысков дома.

— Ростовский областной суд по совокупности совершенных преступлений приговорил Борисенко к 16 годам лишения свободы, с ограничением свободы на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Джафарова приговорили к 13 годам лишения свободы, с ограничением свободы на 1,5 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, — передает пресс-служба донской прокуратуры.

Из-за уголовного дела в отношении Владимира Борисенко и Руслана Джафарова пострадала ростовский адвокат Наталья Сахарова. Она взялась защищать бизнесменов и отправилась в Ямало-Ненецкий АО, где встретилась с отбывающим наказание Олегом Пугачевым. Пугачев рассказал адвокату, что оговорил Борисенко и Джафарова под физическим давлением следователя.

Сахарова указала, что добытые ею доказательства свидетельствовали о фальсификации дела ее доверителей. Однако в СКР отказались возбуждать уголовное дело в отношении следователя. Вместо этого, объектом уголовного преследования стала сама адвокат. Арестованная настаивает, что следователи, сфальсифицировавшие дело ее доверителей, сделали это под влиянием лидера ростовских ЛДПР-овцев Петра Пятибратова.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:00
744
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.