Ростов 161 - Городской портал Дона

Замерзающим жителям поселка в Ростовской области оперативно вернули электричество «Россети Юг»

Замерзающим жителям поселка в Ростовской области оперативно вернули электричество «Россети Юг»
Сработали без промедления

В Ростовской области, где жители целой улицы в хуторе Ленинаван остались без электричества в ночь с 27 на 28 ноября, «Россети Юг» сумели быстро восстановить энергоснабжение, направив резервный источник электроснабжения (РИСЭ) мощностью 100 кВт При этом собственник сетей — компания «МеталлЭнергоРесурс» — до сих пор не предпринял необходимых мер для устранения проблемы.

Отключение электричества для жителей хутора Ленинаван стало критическим, поскольку отопление и горячая вода в частных домах работает от энергозависимых газовых котлов. Когда выяснилось, что люди сидят без электричества и тепла уже несколько дней, руководство «Россети Юг» приняло решение предоставить РИСЭ на время проведения ремонтных работ собственником. Компания готова оказать помощь в восстановлении электроснабжения. Однако, без официальной заявки и договора на оказание услуг по обслуживанию энергооборудования ни одна организация не имеет права осуществлять работы в сетях другой компании. Территориальная сетевая организация «МеталлЭнергоРесурс» с такой заявкой не обращалась.

В компании «Россети Юг» рассказали, что похожие ситуации происходят регулярно.

В Ростовской области порядка 40 (!) территориальных сетевых организаций, которые частенько уходят в зиму неподготовленными к холодам просто потому, что не хватает техники и кадров. Зачастую оборудование попросту некому эксплуатировать. В осенне-зимний период они входят неподготовленными.

– В особой зоне риска СНТ, ДНТ, коттеджные поселки, подключенные к сетям таких ТСО. Сети ветшают, собственники не вкладываются в их модернизацию, нередко просто нет персонала. Им чужды регламенты, технологические карты и технические политики, обкатанные годами крупными сетевыми компаниями, – обрисовали масштаб проблемы «Россети Юг».

Со всей очевидностью проблема встаёт после природных проявлений: снегопад, сильный ветер, ледяной дождь.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
359
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.