Ростов 161 - Городской портал Дона

Защитить посевы от болезней в Ростовской области помогут инсектофунгицидные протравители СЕЛЕСТ® МАКС

Защитить посевы от болезней в Ростовской области помогут инсектофунгицидные протравители СЕЛЕСТ® МАКС
Специалисты «Сингента» рассказали о преимуществах препарата.
Специалисты «Сингента» рассказали о преимуществах препарата.
При возделывании зерновых культур, выращиваемых на территории Юга России, необходима предпосевная обработка семян фунгицидными и инсектофунгицидными препаратами. Они помогают снизить вероятность поражения культуры болезнями и повреждения вредителями на начальных этапах роста, позволяя получить полноценные всходы и сохранить густоту растений до их сбора. Эти меры позволят получить максимальный урожай.
Для правильного выбора препарата необходимо учитывать видовой состав патогенов, передающихся через семена и почву. Эксперты компании «Сингента» проанализировали данные более тысячи лабораторных проб семян и почвы, собранных в сезоне 2018 года, и определили видовой состав возбудителей болезней на семенном материале. В основном он был представлен грибами рода Alternaria spp. и Fusarium spp., а также грибами вида Tilletia caries/levis и Tilletia cоntroversa (возбудители твёрдой и карликовой головни озимой пшеницы). Кроме того, в почве постоянно присутствует значительное количество патогенной микрофлоры. Например, это грибы рода Fusarium spp., поражающие корневую систему и способные вызвать гибель растения. Выводы по своим исследованиям эксперты объединили в две таблицы.
Распространение видового состава основных патогенов озимых колосовых по региону Юг (ФЭС)
Распространение патогенной и условно-патогенной микрофлоры, а также сапротрофной и супрессивной микрофлоры по региону Юг
Для повышения эффективности защиты всходов в поле от вредителей и болезней специалисты «Сингенты» порекомендовали проводить предпосевную обработку семян комбинированными инсектофунгицидными протравителями СЕЛЕСТ® МАКС. Они обеспечивают комплексную защиту посева, минимизируя риски ошибок при приготовлении баковых смесей.
Своими впечатлениями о препарате поделился главный агроном агрокомплекса «Кущёвский» из Краснодарского края Геннадий Гутаренко, который впервые попробовал СЕЛЕСТ® МАКС осенью 2017 года: «Я брал дозировку 1,75 литров на тонну. Густота растений при обработке препаратом была на 19% больше стандартной баковой смеси фунгицида и инсектицида, растения более выровненные по высоте, с мощной корневой системой. Урожайность составила 63,2 центнера с гектара, что на 2 центнера больше, чем при стандартной обработке». Препарат краснодарским специалистам очень понравился, и они планируют использовать его и дальше.
Согласен с ним и коллега из «ОПХ имени Тимирязева», главный агроном Александр Федоренко. Он рассказал, что пользуется препаратами уже несколько лет. «В 2015 году при посеве озимой пшеницы 25% семян было обработано препаратом СЕЛЕСТ® ТОП с нормой расхода 1,35 литров на тонну. Осенью и с начала весенней вегетации на обработанных площадях наблюдалось гораздо меньшее повреждение вредителями, чем на варианте баковой смеси и урожайность превышала традиционную на 3 центнера с гектара. В 2016 и 2017 годах для обработки семян озимой пшеницы на 100% использовали препарат СЕЛЕСТ® ТОП, урожайность в эти годы составила 70,6 и 76,1 центнера с гектара соответственно». На сезон 2018–2019 годов на всю площадь компания вновь приобрела СЕЛЕСТ® ТОП и ВАЙБРАНС® ИНТЕГРАЛ как новый и перспективный препарат.
Ангелия Эрбен

Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:55
773
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.