Ростов 161 - Городской портал Дона

Жителей Дона призывают быть ответственными при обращении с газовым оборудованием

Жителей Дона призывают быть ответственными при обращении с газовым оборудованием
Каждый собственник жилья по закону обязан следить за состоянием газовых плит, водонагревателей, конвекторов.
Жителей Дона призывают быть ответственными при обращении с газовым оборудованием. Каждый собственник жилья по закону обязан следить за состоянием газовых плит, водонагревателей, конвекторов. При этом договоры на обслуживание со специализированными организациям жители заключают сами. Это могут сделать и управляющее компании или ТСЖ, если у них есть разрешение собрания жильцов.

«Ни в коем случае самостоятельно, с привлечением каких-то посторонних людей, а не специализированных организаций нельзя выполнять работы по ремонту, по замене внутриквартирного газового оборудования. Это должны делать специалисты”, — говорит начальник Государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев.

А вот за всю газовую сеть здания, вплоть до кранов в жилье собственников, в многоквартирных домах отвечают управляющие компании или ТСЖ. Именно они обязаны заключать договоры с газовиками на техническое обслуживание. В Ростовской области около 70-ти организации, которые имеют право выполнять такие работы. Список есть на сайте Госжилинспекции. Согласно законодательству, техпроверки и диагностика проводится не реже одного раза в 12 месяцев, а приборное обследование — раз в 3 года. Причем, информация о выполненных работах доступна каждому жильцу.

»Акты периодической проверки, техобслуживания внутридомового газового оборудования должны находится в офисе управляющей компании в открытом доступе и размещаться на сайте ГИС ЖКХ. Если информации нет — можно обратиться в УК и получить сведения о наличии договора о том, когда проводилось. Если УК не предоставляет — обращаться к нам. Информация будет доведена”, — говорит начальник Государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев.

О проведении техобслуживания газовики сообщают заранее. В случае, когда время не подходит, собственник согласует его через компанию. Если не пустить специалистов на проверку приборов более двух раз — в квартире отключат газоснабжение.

Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:20
906
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.