Ростов 161 - Городской портал Дона

Жители Донбасса с российскими паспортами смогут проголосовать на думских выборах в Ростове

Жители Донбасса с российскими паспортами смогут проголосовать на думских выборах в Ростове
Проживающие в ДНР и ЛНР люди войдут в отдельный список

Жители самопровозглашенных республик на востоке Украины, получившие российское гражданство, могут получить возможность голосовать на выборах в Госдуму в сентябре 2021 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники.

– Изучается возможность формирования территориальными избирательными комиссиями в Ростовской области списков избирателей из числа россиян постоянно проживающих на территории Донецкой и Луганской областей Украины, но не обладающих постоянной регистрацией на территории РФ, – рассказал источник «Интерфакса».

Голосование пройдет на территории приграничного к ДНР и ЛНР региона, которым выступает Ростовская область.

Похожий принцип уже применялся при голосовании по поправкам в конституцию России летом 2020 года.

Однако из-за тяжелой эпидемиологической ситуации также рассматривается возможность дистанционного голосования в электронном формате.

– Для этого необходимо будет иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги», данные которой сопоставлены с данными регистра избирателей ГАС «Выборы», а также подать заявление об участии в дистанционном электронном голосовании через тот же портал, – отметил источник издания.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявлял, что гражданство России там получили уже более 224 тысяч человек. Он даже призвал партии вести агитацию на территории самопровозглашенной республики.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:00
316
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.