Ростов 161 - Городской портал Дона

Жители Ростова хуже всех соблюдают масочный режим

Жители Ростова хуже всех соблюдают масочный режим
На Дону начали мониторинг ношения масок

Власти Ростовской области поделились первыми данными мониторинга соблюдения масочного режима жителями региона. Аутсайдерами своеобразного рейтинга стали Ростов-на-Дону и Волгодонск, где без масок ходят почти половина жителей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Рассчитывается индекс по пятибалльной шкале на базе выборочного визуального мониторинга в каждом муниципальном образовании региона с использованием социологической методологии. Чем выше показатель индекса, тем добросовестнее жители того или иного муниципалитета соблюдают масочный режим.

В Ростове и Волгодонске данный индекс составил 2,4 балла. Это означает, что только 49% людей ходят в масках. Лучше всех масочный режим соблюдают жители Чертковского района и Каменск-Шахтинского, где индекс составляет 4,9 баллов.

В правительстве отмечают, что результаты мониторинга будут публиковаться дважды в неделю. В среду утром – по итогам мониторинга за понедельник-вторник, а в пятницу вечером – за среду-пятницу. По выходным мониторинг вестись не будет. Это объяснили тем, что на выходных отмечается высокий индекс самоизоляции по данным сервисов «Яндекса».

Губернатор Ростовской области Василий Голубев уже анонсировал ужесточение мер по соблюдению масочного режима.

— Эту неделю, те кто проверяет, достаточно либерально относились к нашим жителям, видя, что они и в общественное место могут зайти без маски. Требования будут очевидно ужесточены, — отметил губернатор.

Он также заявил, что купить маску в регионе не проблема. По словам Голубева, за месяц в области изготовили 2,7 млн масок. Поэтому теперь речь идет только об ответственности граждан и самодисциплине.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
538
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.