Ростов 161 - Городской портал Дона

Жители Ростова выступили против строительства очередной высотки на Береговой

Жители Ростова выступили против строительства очередной высотки на Береговой
«Московская строительная компания» хочет построить там 32-этажный дом

Жительница Ростова Наталья Раевская создала петицию против строительства ЖК «Донской причал», который «Московская строительная компания» планирует построить на улице Береговой 71-75.

Основная претензия девушки заключается в том, что ЖК расположен в охранной зоне объекта культурного наследия «Склад мельницы Парамонова».

– В пределах зоны запрещается строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной среды ОКН, – пишет Раевская.

Ростовчанка также считает, что данный ЖК исказит силуэт города и закроет вид на один из его символов — стелу «Освободителям Ростова».

По мнению девушки строительство такого дома в историческом центре, где узкие улицы, нецелесообразно так как они не рассчитаны на большой автомобильный трафик.

Также девушка переживает и за строения причала, которые пользуются особым спросом у горожан. Кстати, это одна из локаций спектакля «Волшебная страна» ростовского театра «18+», который в 2019 году получил премию «Золотая Маска».

– В связи с вышеперечисленным, прошу изменить принятое решение о застройке улицы Береговой 71-75. Самым рациональным решением будет — сохранение и благоустройство всей территории, консервация уцелевших опор мельницы, – подытожила Наталья Раевская.

Это уже не первый случай, когда жители Ростова возмущаются деятельностью «Московской строительной компанией». Это произошло после того, как они объявили о планах построить высотку на площади Ленина. Под нажимом общественности департамент архитектуры был вынужден отказать в выдаче разрешения на строительство. Компания, естественно, пошла в суд, который признал действия властей необоснованными и постановил рассмотреть вопрос выдачи разрешения снова. Судебные тяжбы длились практически два года. В итоге городская дума внесла изменения в правила землепользования и застройки, запретив строительство высотки на спорном участке.

Компания, принадлежащая китайскому офшору, планирует также строительство высотки и на площади Гагарина, где транспортная ситуация уже сейчас оставляет желать лучшего.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:25
628
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.