Ростов 161 - Городской портал Дона

Жители Ростовской области предпочитают покупать белорусские рубли наравне с долларами и евро

Жители Ростовской области предпочитают покупать белорусские рубли наравне с долларами и евро
Национальная валюта в этом году заметно укрепилась

По итогам 2019 года российский рубль сильно укрепился, хотя эксперты полагают, что он слишком переоценен. Об этом сообщила старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова. В ближайшее время возможно его снижение к реальным значениям.

– Доллар стоил меньше 62 рублей. За год американская валюта потеряла в стоимости 12%, евро упал на 15%. Благодаря этому, можем сказать, что 2019 год стал для рубля нетипичным годом: мы не увидели привычной нам девальвации, что поначалу показалось необычным и даже не очень правильным, – отметила Бодрова.

Еще одной странностью уходящего года стал тот факт, что россияне предпочли английскому фунту белорусский рубль.

– Это связано с разницей процентных ставок между Россией и Белоруссией — российский ЦБ энергично сокращал ставку, и банки следовали за ним, к концу года уронив ставку по рублевым депозитам ниже 5%. Средняя ставка по депозитам в национальной валюте в Белоруссии — 6-10%,. Для россиян не составляет никакого труда открыть там вклады, поэтому интерес к валюте союзного государства очень высокий, – добавила Бодрова.

Подобная ситуация, по ее словам, уже случалась несколько лет назад.

Роман Неведров

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
496
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.