Ростов 161 - Городской портал Дона

Жители Ростовской области приняли участие в «Диктанте Победы»

Жители Ростовской области приняли участие в «Диктанте Победы»
Около 35 тысяч жителей Дона проверили, насколько они знакомы с датами и событиями Великой Отечественной войны.

В четверг, 29 апреля, в Ростовской области состоялась ежегодная международная историко-патриотическая акция «Диктант Победы» в рамках проекта «Историческая память», организованного партией «Единая Россия».

Тест прошёл на платформе диктантпобеды.рф и ещё на 630 площадках региона: в образовательных организациях, учреждениях культуры, в отделениях Минобороны, Росгвардии, МВД и МЧС.

— Ежегодно число участников акции увеличивается. Внимание и интерес к диктанту говорят о том, что люди хотят сохранить память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, — рассказал председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Задания включали вопросы не только о сражениях, известных каждому в России и мире, но и о не менее значимых событиях ВОВ, происходивших на юге страны.

— Вопросы были подготовлены специалистами, профессиональными историками. Каждый мог найти в них что-то новое, чего бы он не знал, захотел изучить и рассказать другим, — отметил депутат Ростовской-на-Дону городской Думы, регкоординатор проекта «ЕР» «Историческая память» Олег Соловьёв.

Одной из значимых площадок для диктанта оказался народный военно-исторический музей «Самбекские высоты». Здесь задания теста выполнял Герой России, генерал-лейтенант Валерий Горбенко.

Также участниками акции стали члены состава Донского спасательного центра МЧС России.

— Офицеры, солдаты и гражданский персонал проявили интерес к диктанту. Мы гордимся подвигами Красной армии и советского народа, с благодарностью чтим память о героях и считаем необходимым сберечь и передать знания о войне 1941-1945 годов следующим поколениям, — подчеркнул замначальника центра по воспитательной работе — начальник отделения подполковник Максим Ложков.

Результаты «Диктанта Победы» будут известны в июне. Победители на федеральном уровне станут почётными остями парада Победы на Красной площади в Москве 9 мая 2022 года. Выпускникам 11-х классов, которые также принимали активное участие в диктанте, добавят по несколько дополнительных баллов при поступлении в вузы.

Напомним, что накануне диктанта в области проходили встречи молодежи и ветеранов, партийные активисты организовали работу по благоустройству на мемориалах Великой Отечественной войны.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:00
363
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.