Ростов 161 - Городской портал Дона

Жители Ростовской области стали экономить на еде

Жители Ростовской области стали экономить на еде
Рынок розничной торговли ждет серьезное падение

В Ростовской области по итогам апреля и мая этого года стоит ждать существенного падения оборотов розничной торговли. Об этом на заседании правительства сообщила глава департамента потребрынка региона Ирина Теларова.

— В связи со снижением покупательской способности и коронавирусом в апреле-мае 2020 года ожидается существенное падение объемов продаж товаров. По России эта цифра может сократиться на 30-40%. Непродовольственные товары просядут еще сильнее, — заявила Теларова.

При этом недостатка в товарах на территории региона нет, запасы сформированы по всем позициям.

Еще одной тенденцией, которую назвала Теларова, стал рост затрат на осуществление мер про противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. Это увеличило расходы со стороны работающих предприятий на 25-50%.

При этом наблюдается в регионе и снижение покупательского спроса

— Сложившаяся ситуация существенно повлияла на образ жизни людей. Снизилась платежеспособность. Граждане  стали покупать более дешевые продукты, ищут места, где можно торговаться. Нам сейчас очень важно сохранить баланс и начать думать над постепенным открытием предприятий торговли, соблюдая все санитарные требования, — добавила Теларова.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев понял беспокойство Теларовой, однако отметил, что все зависит от выполнения показателей, необходимых для снятия ограничений.

— В ином случае мы на шаги по открытию пойти не сможем из-за опасения ухудшения ситуации. Это серьёзный сегмент экономики и ситуация нас беспокоит. Нам нужно выходить из нее, но нужно идти пошагово, — отметил Голубев.

В Ростовской области из-за коронавируса приостановило работу более 25 тысяч объектов торговли четырех тысяч предприятий общественного питания.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:25
494
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.