Ростов 161 - Городской портал Дона

Жители Старой Руссы отметили годовщину присвоения звания "Город воинской славы"

Жители Старой Руссы отметили годовщину присвоения звания "Город воинской славы"
Годовщину присвоения Старой Руссе звания "Город воинской славы" отметили жители и гости города. По традиции возложили цветы и венки к стеле Воинской славы, а...

В Старой Руссе отметили годовщину присвоения городу звания «Город воинской славы». Указ об этом президент Владимир Путин подписал в апреле 2015 года, о чём объявил рушанам лично.

В этом году из-за пандемии торжества по случаю памятной даты прошли не так широко, как раньше. По традиции жители города возложили цветы и венки к стеле Воинской славы, а в доме культуры прошёл небольшой праздничный концерт.

В годы Великой Отечественной Старая Русса была в числе городов, которым война нанесла самый большой урон, сообщает ГТРК «Славия». Первые бомбы упали на город 5 июля 1941 года, 31 июля вражеские войска подошли к Руссе вплотную. Бои шли за каждый дом, квартал, каждую пядь земли. Освобождён город был в феврале 1944-го. Из 3000 домов осталось только 10.

Не забывать о тех тяжелых годах и подвиге советских солдат призвал рушан глава района Александр Розбаум. На празднике также чествовали специалистов музеев, библиотек, молодёжных центров, которые устраивают памятные акции, проводят выездные концерты с песнями военных лет, и выставки, посвященные военной истории Старой Руссы. За активную патриотическую деятельность им были вручены медали от Союза городов воинской славы.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

01:30
370
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.