Ростов 161 - Городской портал Дона

Самые потрясающие экзопланеты 2022: какие тайны они скрывают?

Самые потрясающие экзопланеты 2022: какие тайны они скрывают?
Это был знаменательный год для открытия новых миров.

Вот чего удалось достичь астрономам со всего мира.

На описанных ниже экзопланетах вы вряд ли встретите живые организмы. Но условия на них просто фантастические.

В 2022 году НАСА превысило 5000 подтвержденных экзопланет за пределами нашей Солнечной системы. К ним относятся разнообразные далекие планеты, в том числе (возможно, скалистые) суперземли, газовые гиганты, такие как Юпитер, «ледяные гиганты», такие как Нептун, и так далее. Хотя ученые-планетологи обнаружили тысячи таких любопытных мест, вероятно, только в нашей галактике Млечный Путь насчитывается более триллиона экзопланет.

Более того, космический телескоп «Джеймс Уэбб» — самый мощный из когда-либо созданных подобных телескопов — в этом году заглянул в атмосферу некоторых из этих планет, что дало ученым беспрецедентное представление о загадочных мирах за пределами Земли. Вот примеры нескольких экзопланет, которые в этом году поразили астрономов.

Планета с металлическими облаками и дождем из драгоценных камней

Недавно исследователи обнаружили, что находящиеся в воздухе металлы и драгоценные камни, вероятно, существуют на более холодной стороне WASP-121 b — экзопланеты, расположенной примерно в 855 световых годах от Земли. Там достаточно прохладно, чтобы металлы в верхних слоях атмосферы, такие как магний, железо, ванадий, хром и никель, конденсировались в облака. Как могут выглядеть такие металлические облака?

«Я не думаю, что мы можем точно сказать, как они будут выглядеть, потому что образование облаков сложное, и у нас нет таких облаков, чтобы наблюдать их вблизи в нашей собственной Солнечной системе», — говорит Томас Микал-Эванс, астроном из Института астрономии Макса Планка и ведущий автор исследования, описывающего обнаружение новой экзопланеты.

Но он предположил, что эти внеземные облака могут напоминать пыльные бури на Земле. Некоторые облака могут быть окрашены в синий или красный цвет. Другие серые или зеленые.

Странная планета в форме мяча для регби

Космический телескоп «Хеопс» Европейского космического агентства (ЕКА) обнаружил, что WASP-103-b — планета в два раза больше Юпитера — облетает вокруг своей звезды всего за день. Это вызывает сильное притяжение планеты, гораздо более интенсивную версию того, как Луна притягивает воду на Земле, создавая приливы и отливы. В конечном счете, это притяжение деформировало планету, изменив ее некогда сферическую форму.

Редкий «супер-Нептун»

Примерно в 150 световых годах от Земли астрономы обнаружили «супер-Нептун» (планету немного больше Нептуна) с водяным паром в атмосфере. Это большая редкость.

«Расположенная на расстоянии 150 световых лет TOI-674 b считается «самой близкой» планетой такого типа по астрономическим меркам, — пишет НАСА. — Вокруг нее остается много вопросов, например, сколько водяного пара содержится в ее атмосфере. Но атмосферу TOI-674 b гораздо легче наблюдать, чем атмосферу многих экзопланет, что делает ее главной целью для более глубокого исследования».

Возможно, телескоп Джеймса Уэбба, который отправит свои первые космические снимки в июле 2022 года, сможет глубже заглянуть в атмосферу этой экзопланеты.

Формирующаяся экзопланета

Космический телескоп «Хаббл» запечатлел очень молодую планету, которая все еще развивается формируется в диске из газа и пыли, называемом протопланетным диском. Возраст звезды зарождающейся солнечной системы составляет всего 2 миллиона лет. (Солнцу, например, более 4,5 миллиардов лет.).

Новая планета гигантская. Ученые подозревают, что он в девять раз больше Юпитера. И она вращается очень далеко от своей звезды, на расстоянии около 13,8 миллиардов километров. Это более чем в два раза дальше, чем Плутон от Солнца.

В отличие от большинства планет, которые, по мнению исследователей, образовались, когда более мелкие объекты в планетарном диске столкнулись и превратились в большие горячие планетарные объекты, небесное тело под названием AB Aurigae b, возможно, образовалась, когда ее охлажденный диск распался на большие фрагменты.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

2.82K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.