Ростов 161 - Городской портал Дона

Леса на Марсе, колонии на Луне

Леса на Марсе, колонии на Луне
Главные научные новости недели

Новости 3–9 декабря. На Марсе происходят мощные сейсмические процессы. Вертолет Ingenuity поднялся над поверхностью Марса на высоту 5-этажного дома. Разрабатывается проект высадки леса на Марсе. Европейское космическое агентство начинает разработку генераторов на радиоактивных изотопах для лунных поселений. Удалось объяснить магнитные аномалии на Луне. Космический корабль Орион возвращается к Земле после облета Луны.

Марсианские разломы.

Луна и Марс — ближайшие цели человечества

Марс еще недавно казался безжизненным и остывшим. Но оказывается под его корой идут мощные тектонические процессы. Многочисленные трещины и подъемы равнин Марса вызваны мощной сейсмической активностью в самых глубинах планеты. Ученые обращают внимание, что тектоническое тепло может помочь сохранению и развитию жизни на планете.

Вертолет NASA Ingenuity установил новый рекорд высоты полета над поверхностью Марса. Во время последнего старта, который продлился 52 секунды, аппарат весом 1,8 кг пролетел 15 метров и достиг высоты 14 метров.

Пол Смит, преподаватель факультета гражданского строительства Университета Бристоля, предложил высадить на Марсе 20 га настоящего леса. Лес должен быть закрыт куполом для защиты от ультрафиолетового излучения и метеоритов. Атмосферное давление под куполом должно быть близким к земному. Ученый говорит, что такой лес «мог бы служить внеземным природным заповедником, психологическим убежищем». Яблони под таким куполом тоже можно будет высадить.

Европейское космическое агентство надеется, что его миссия Argonaut Moon (Лунный аргонавт) будет использовать батареи, в которых используется америций-241 ESA

Европейское космическое агентство объявило о начале разработки радиоизотопных термоэлектрических генераторов на основе америция-241. Америций планируется получать из отходов ядерных электростанций. Генераторы планируется использовать на лунном посадочном модуле «Лунный Аргонавт» и на спутниках, которые полетят к Нептуну и Урану. На всю программу выделяется $30 миллионов долларов.

Новое исследование лунного грунта, доставленного в декабре 2020 года зондом «Чанъэ-5», объяснило загадочные магнитные аномалии на Луне, которые зарегистрировали астронавты Аполлонов еще 50 лет назад. В лунном грунте ученые обнаружили магнетит — сильно намагниченную железную руду. Если магнетит достаточно широко, но неравномерно распространен на Луне, то магнитные аномалии получают разумное объяснение. Скоро образцов лунного реголита будет много, потому что к Луне полетят новые и новые миссии.

Миссия NASA Артемида I приближается к финалу. В Центре управления полетом космического корабля Орион оценили погоду и выбрали место для посадки. Корабль опустится в Тихом океане недалеко от острова Гуадалупе примерно в 200 км от материка. Приводнение состоится 11 декабря после 19 часов по московскому времени. Его можно будет увидеть в прямом эфире NASA.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

3.71K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.