Ростов 161 - Городской портал Дона

Огненный шар над Канадой удивил ученых

Огненный шар над Канадой удивил ученых
Так выглядел метеор в Канаде.

В конце февраля 2021 года над Эдмонтоном (город в Канаде) запечатлели огромный огненный шар, который пронесся по ночному небу. Яркая полоса длиной 148,5 километров наблюдалась на протяжении 2,4 секунд.

Ученым потребовалось почти два года, чтобы понять, что это было на самом деле. Оказалось, это небесное тело было каменистым. При этом оно прилетело из облака Оорта — самой дальней границы Солнечной системы.

Люди десятилетиями думали, что на границе нашего «дома» располагается огромный щит из льда. Как оказалось, он не совсем ледяной. Открытие заставит исследователей пересмотреть свое представление о появлении нашей системы.

Во время загрузки произошла ошибка.

Астрономы еще ни разу не видели облако Оорта вблизи. Известно только, что от туда на Землю прилетают объекты, которые сгорают в атмосфере. Это и есть те кометы, которые оставляют на небе длинные хвосты. Следы образуются в результате испарения воды при входе в нижние слои атмосферы.

Что еще известно

Удалось определить величину и траекторию объекта, который пролетел над Канадой. Известно, что он проник в атмосферу глубоко, прежде чем сгореть. Это характерно только для каменистых тел, но не для ледяных.

Ученые пришли к выводу, что объект весил примерно 2 кг, а размером был примерно 10 см в поперечнике. Предварительные подсчеты показали, что облако Оорта на 6% состоит из каменистых тел размером от 10 граммов (один камень на миллион квадратных километров).

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

4.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.