Ростов 161 - Городской портал Дона

Впечатления от первой серии «Одних из нас» от HBO

Впечатления от первой серии «Одних из нас» от HBO
Есть ли шанс на нормальный сериал

Состоялся релиз первой серии долгожданного сериала «Одни из нас» от HBO.

Вокруг него в последнее время ходило много слухов, а подобранный каст оценили далеко не все пользователи. Главной претензией было именно не попадание в образы оригинальной игры.

Тем не менее, такая проблема в последние пару лет имеет место быть в совершенно разных проектах. Плюс ко всему, авторы сериала, включая Нила Дракманна, создавшего игру, частично переписали историю.

Мы уже посмотрели новинку и спешим поделиться впечатлениями. Какие песпективы? Разбираемся.

Фансервис просто зашкаливает

С первых же минут чувствуется, что к экранизации приложил руку Дракманн, и это очень хорошо. Он смог задать верное направление для сериала.

О чем сериал: 2003 год. Мир охватывает пандемия, связанная с распространением кордицепсной церебральной инфекции. Это грибок, который пожарает весь организм носителя и захватывает над ним контроль. Люди перестают быть самими собой и постепенно превращаются в монстров.

2023 год. Закалённый в борьбе за выживание Джоэл и Элли — отважная, не по годам смышлёная девушка-подросток — вынуждены объединиться и помогать друг другу в странствиях по руинам Соединённых Штатов.

Скажу сразу — снято действительно по игре, а не как зачастую (но не всегда) это бывает у подобных проектов, где берут известных персонажей и задают им собственный сюжет. Здесь стараются придерживаться именно той истории, которая известна фанатам игровой вселенной.

Авторы делают большую ставку на фансервисе, не только разбрасывая в кадре различные пасхалки и отсылки к оригиналу, но и копируя многие сцены. Благодаря тому, что это продолжительное кино, пролог истории получилось грамотно расширить и разнообразить.

Сценаристы смогли чуть больше рассказать про центральных персонажей уже в первой же серии, введя дополнительные микроистории и параллельные сюжетные линии. Порадовало именно то, что сценаристы решили реально разбавить и расширить ЛОР игры. Если в оригинальной TLOU нас почти сразу бросают в самую гущу событий, то в экранизации больше повествуют о жизни до этого момента.

Некоторые эпизоды обыграны иначе, в них изменены мелкие детали, но это не сказывается негативно на общем повествовании. У фанатов к ним претензий не должно возникнуть вообще.

Ранее Дракманн также заявлял, что жестокости в сериале будет меньше, чем в игре. Этот факт виден уже с первого же эпизода.

Ставку в адаптации делают, в первую очередь, на людях и их личных конфликтах, а пандемию отводят на второй план, но не настолько, чтобы она была просто каким-то фоном. Инфекция действительно влияет на персонажей и мотивирует их совершать определенные поступки.

Здесь используется много удачных идей, а актеры подобраны грамотно. Внешне они слабо похожи на свои прототипы, но их эмоции, переживания и характеры переданы почти идеально. Вот вам и постоянные конфронтации между Джоэлом и Элли, вот и напряженные отношения с местными властями, а также многое другое.

Хотя местами лично мне не понравилось поведение Педро Паскаля. Если в игре у его героя было первоначально наплевательское отношение к девочке, то здесь не хватило той самой мимики, которая это демонстрирует. Но это, скорее, моя личная претензия.

Да и не так она важна, через диалоги это всё равно хорошо ощущается. А они тут прописаны на высоком уровне.

Визуал приятный, чувствуется атмосфера апокалипсиса

Хотя эффекты иногда смотрятся слабовато

Сейчас я говорю не только про графику, но и про постановку. Уже с первых 20 минут чувствуется, что в мире что-то идет не так, он постепенно рушится и разваливается прямо на глазах у зрителя.

Это удалось передать как через мелкие детали, так и различные сценарные ходы. Локации постепенно сменяются и становятся всё более разнообразными. Город за считанные минуты превращается из спокойного тихого места в зону тотальной катастрофы. А события 20 лет спустя уже полностью окунают нас в атмосферу постапокалипсиса.

Здесь другое уже всё: от зданий и улиц до людей. Постановщики смогли идеально обыграть происходящие события.

Конечно, не забыли и про главный саундтрек игры. Он встречает нас уже в первых же титрах, и как только слышишь его, будоражит кровь. Фанаты точно оценят.

Продолжайте в том же духе

Стартовал сериал «Одни из нас» с правильных нот. Он смог ввести в курс дела и даже рассказать чуть больше о том мире, где находятся главные герои.

Несмотря на не самый лучший подбор актеров внешне, они отлично справляются со своими ролями и позволяют прожить их жизни вместе с ними. Актерская игра, повествование, внешняя эстетика… все это выполнено на высочайшем уровне.

Если вы сомневались, можно ли превратить прекрасную игру в кино или сериал подобного уровня, просто посмотрите The Last of Us от HBO.

Я охотно верю, что дальше будет еще лучше. И, как по мне, это лучшая киноадаптация игр за всю историю.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

909
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.