Ростов 161 - Городской портал Дона

Юбилейный полет Ingenuity запомнился новым рекордом

Юбилейный полет Ingenuity запомнился новым рекордом
Он состоялся 13 апреля 2023 года.

Это изображение марсианского вертолета NASA Ingenuity было получено с помощью инструмента Mastcam-Z на марсоходе Perseverance 15 июня 2021 года, на 114-й марсианский день. Свой 50-й полет марсолет совершил 13 апреля 2023 года.

Специалисты NASA сообщили о юбилейном полете беспилотного дрона Ingenuity.

В ходе полета, который длился почти 2,5 минуты, Ingenuity преодолел 322 метра. Но не этот факт стал самым впечатляющим. Рекорд, который установил «исторический винтокрыл», как его называют ученые, связан с максимальной высотой. Он поднялся ввысь на 18 метров, а после совершил посадку возле непростого для изучения района — кратера Бельва шириной 800 метров.

В честь юбилейного полета дрона специалисты NASA подготовили короткий ролик, в котором вспомнили все самое важное про Ingenuity.

Во время загрузки произошла ошибка.

Напомним, марсолет оказался на Красной планете в феврале 2021 года вместе с ровером Perseverance. Изначально планировалось, что он взлетит всего раз пять, но позже миссию мистера «Изобретательность» расширили. И вот мы уже отмечаем его 50-й полет!

Интересный факт: совсем скоро Ingenuity отметит двухлетнюю годовщину своего первого полета, который состоялся 19 апреля 2021 года.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

2.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.