Ростов 161 - Городской портал Дона

5 лихих российских фильмов, если соскучились по атмосфере «Бумера» и «Бригады»

5 лихих российских фильмов, если соскучились по атмосфере «Бумера» и «Бригады»
А ведь кино и должно вызывать эмоции, так что выбирайте фильм по настроению и смотрите

Раньше бытовало мнение, что наши умеют хорошо снимать только про бандитов. Великие хиты 2000-х вроде приключений четырёх друзей на бэхе и истории харизматичного Саши Белого были ярким тому подтверждением.

Прошли годы, и отечественный кинематограф начал выпускать достойные фильмы, не связанные с криминальным миром 90-х. Комедии, мелодрамы, и даже неплохая фантастика радовали отечественного зрителя и собирали внушительные кассы в кинотеатрах.

Однако, тема криминальных драм, связанных с бытом и приключениями »пацанов» и »серъёзных людей» из российских городов, актуальна до сих пор. И эта подборка — явное тому подтверждение.

Вас ждут напряжённые сюжеты, в которых за героев переживаешь как за себя, ведь ситуации, в которые они попадают настолько знакомые, а антураж — привычный, что даже становится как-то неуютно.

1. Чекаго

Жанр: драма, криминал

Зрительский рейтинг: 6.6 (КиноПоиск)

Год: 2022

Режиссёр: Николай Рыбников

В ролях: Эльдар Сафиканов, Мила Ершова, Данил Стеклов, Аскар Нигамедзянов, Семен Алешин

О чем: молодой музыкант решает заработать быстрые деньги криминальным путем.

Никита проживает в небольшом городе Чегаринск, расположенном на маршруте наркотрафика между Средней Азией и Сибирью. Готовясь к поездке в Москву с целью развития своей музыкальной карьеры, он ищет дополнительный заработок.

Его давний друг предлагает ему перевозку сумки с опасным содержимым, но на пути в Красноярск удача отворачивается от главного героя.

2. Экспресс

Жанр: комедия, драма

Зрительский рейтинг: 6.1 (КиноПоиск)

Год: 2022

Режиссёр: Руслан Братов

В ролях: Лев Зулькарнаев, Павел Ворожцов, Артур Хатагов, Ольга Смирнова, Михаил Хуранов

О чем: парень может получить миллион по лотерейному билету, но теряет заветную карточку.

Саша Сосланов всегда сохраняет позитивный настрой. После того как его исключают из университета и прекрасная Нина уезжает в столицу, молодой человек отправляется в букмекерскую и делает рискованную ставку на последнюю тысячу рублей, выбрав комбинацию из нескольких событий — так называемый «экспресс».

Однако в тот же вечер он теряет карточку для получения приза. Теперь у Саши есть всего три дня, чтобы отыскать «экспресс» стоимостью в миллион и не упустить возможность начать новую жизнь.

3. Сказка для старых

Жанр: драма, криминал

Зрительский рейтинг: 6.0 (КиноПоиск)

Год: 2022

Режиссёр: Фёдор Лавров, Роман Михайлов

В ролях: Кирилл Полухин, Фёдор Лавров, Роман Михайлов, Евгений Ткачук, Анатолий Тишин, Денис Кириллов

О чем: криминальный авторитет отправляет троих бандитов на поиски человека, укравшего «общак».

Преступный лидер Батя направляет трех своих «сыновей» на поиски известного мошенника по кличке Муля. Хотя Муля был убит и похоронен три года назад, недавно его, живым и невредимым, заметили сразу в трех городах: Санкт-Петербурге, Новосибирске и Ростове.

Теперь каждый из трёх бандитов отправится в свое путешествие в такие места, где реальность отличается от ожиданий.

4. Подельники

Жанр: драма, триллер

Зрительский рейтинг: 6.6 (КиноПоиск)

Год: 2022

Режиссёр: Евгений Григорьев

В ролях: Павел Деревянко, Юра Борисов, Лиза Янковская, Ярослав Могильников, Константин Балакирев

О чем: бывший биатлонист и 10-летний ребёнок хотят отомстить за убийство в затерянном сибирском селе.

Молодой спортсмен-биатлонист Петя возвращается в родное село вместе с женой Настей, чтобы стать физруком в местной школе. Их встречает суровый край и его обитатели, живущие по законам тайги. Согласно этим правилам, убийство за оскорбление является прерогативой сильных, а сильнее местного шамана Вити Людоеда, бывшего заключенного, нет никого.

Петя становится свидетелем кровавого преступления Вити. Вступить в противостояние с убийцей решается лишь 10-летний Илья, сын погибшего. Петя не может оставить ученика без поддержки перед лицом ужасающей мести: Илья должен заниматься спортом усердно, и тогда Петя поможет ему расправиться с Людоедом.

5. Пустая церковь

Жанр: драма

Зрительский рейтинг: 6.5 (КиноПоиск)

Год: 2022

Режиссёр: Макс Максимов

В ролях: Максим Брагинец, Марина Поддубная, Антон Жуков, Лика Барчан, Юлианна Михневич

О чем: священник покупает придорожное кафе, чтобы быть ближе к народу, но на его пути встаёт местная мафия.

Молодой священник прибывает в небольшой провинциальный город. Благодаря необычному взгляду на свою роль как священника, он демонстрирует, что такое истинная любовь к своему ближнему.

Он приобретает кафе, где начинает бесплатно накормить часть посетителей и внимательно слушает их трагические и сложные истории. Постепенно жизнь как людей, так и самого духовного наставника, начинает радикально меняться.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.94K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.