Ростов 161 - Городской портал Дона

Космический аппарат NASA обнаружили место крушения японского модуля на Луне

Космический аппарат NASA обнаружили место крушения японского модуля на Луне
Hakuto-R должен был совершить посадку на поверхность Луны в кратере Атлас 25 апреля 2023 года.

Автоматическая межпланетная станция NASA LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) обнаружила место последнего упокоения частного японского посадочного модуля Hakuto-R, который не смог корректно приземлиться на Луне в прошлом месяце.

Однако связь с модулем была потеряна за несколько минут до ожидаемой посадки. Теперь место крушения было обнаружено на снимках, сделанных Лунным разведывательным орбитальным аппаратом NASA.

26 апреля LRO получил 10 изображений вокруг места предполагаемой посадки и научная группа приступила к поиску потерянного посадочного модуля. Согласно свежему заявлению команды, изображения показывают как минимум четыре заметных фрагмента обломков и несколько небольших изменений на лунной поверхности.

В случае успеха Hakuto-R токийской компании ispace стал бы первым частным космическим кораблем и первым аппаратом японского производства, мягко приземлившимся на Луну. Несмотря на неудачу, ispace уже работает над тем, чтобы вернуться на Луну и совершить посадку. Запуск второй и третьей миссий на Луну запланирован на 2024 и 2025 годы соответственно.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

600
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.