Ростов 161 - Городской портал Дона

Какая ткань должна быть у вашей одежды?

Какая ткань должна быть у вашей одежды?
Из каких материалов покупать одежду? Что означают странно звучащие названия на этикетках? И стоит ли обращать на них вообще внимание?
Из каких материалов покупать одежду? Что означают странно звучащие названия на этикетках? И стоит ли обращать на них вообще внимание?

Натуральные материалы. Производятся из натурального сырья. Они легкие, мягкие и приятные на ощупь. Кожа под ними дышит, не вызывают аллергии и раздражения, они гораздо здоровее. Могут быть менее устойчивы к истиранию и легче мнутся. К ним относятся шелк, хлопок, шерсть, лен, волокна конопли.

Материалы искусственные. Изготовлены из природных веществ (главным образом целлюлозы), однако, химически обработанные – вискоза, бамбуковое волокно.

Синтетические материалы. То есть такие, которые производят из искусственных, не встречающихся в природе компонентов. Вызывают повышенную потливость, электризуются, могут вызвать раздражение. Однако более долговечны и, как правило, не требуют глажки. Примером могут служить акрил, нейлон, полиэстер, полиамид.

Краткая характеристика некоторых материалов (наиболее часто встречающихся в магазинах с одеждой).

1. Полиэстер

Синтетические волокна, характеризующиеся низким уровнем поглощения влаги, быстро сохнет. Он легкий, легко стирается и не мнется. Не пропускает воздуха, часто соединяется с хлопком, шерстью или вискозой.

2. Хлопок

Волокна натуральные растительного происхождения. Мягкие на ощупь, отлично впитывает влагу. Встречается, в частности, в бархате, джинсе, поплине или вельвете. Чистый хлопок мнется.

3. Шерсть

Волокна естественного происхождения, получаемые из шерсти овец, лам или верблюдов. Имеет термоизоляционные свойства, дышащие, греют, поглощают влагу. Шерсть устойчива к деформации. Лучшая шерсть поставляется из овец породы меринос. Кашемир – материал высокого качества, тонкий и мягкий, его получают из шерсти коз. Ткань очень приятная на ощупь.

4. Вискоза

Материал, получаемый из натуральных волокон целлюлозы, обработанный химически. Мягкий, гладкий, приятный на ощупь, хорошо впитывает влагу и красиво окружает тело.

5. Шелк

Натуральные волокна животного происхождения, получаемые из коконов тутового шелкопряда. Его себестоимость достаточно высока, поэтому одежда из шелка стоит дорого. Ткани гладкие, скользкие, воздушные и мягкие, не электризуются. К сожалению, шелк мнется и трудно отглаживается.

6. Лен

Натуральные волокна растительного происхождения. Устойчивы к воздействию высоких температур, идеален в жару, хорошо впитывает влагу. Имеет антиаллергические свойства. Лен мнется и трудно гладится.

7. Спандекс

Синтетические волокна, которые называют лайкрой или спандексом. Как правило, объединяется с другими тканями, поэтому ткань не деформируется и красиво прилегает к фигуре.

В магазинах много одежды, сделанной из полиэстера, акрила или нейлона (полиамид). Обходите такие ткани стороной. Если вы постараетесь, то найдете одежду, изготовленную из хлопка, шерсти, льна и даже шелка. Достаточно внимательно просматривать ценники. Через некоторое время вы будете распознавать эти лучшие материалы на ощупь. Несмотря на это, всегда стоит прочитать состав.

В магазинах также доступны смеси тканей, например, хлопок с полиэстером, шерсть с акрилом, хлопок с шерстью, полиэстер с вискозой, хлопок с эластаном и т. д. Если покупаете одежду из такой ткани, смотрите, чтобы натурального состава было больше.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.