Ростов 161 - Городской портал Дона

Готовим проще! Как проводить на кухне меньше времени

Готовим проще! Как проводить на кухне меньше времени
Любители кулинарии знают, что приготовление пищи - неблагодарный процесс.

Любители кулинарии знают, что приготовление пищи - неблагодарный процесс. Чтобы накормить семью вкусным обедом или ужином, приходится стоять за плитой не один час. Причем поглощаются результаты таких трудов за считанные минуты, и еще остается гора немытой посуды.

Не стоит окунаться в мир фастфуда, боясь пропасть на пол дня среди кастрюлей и сковородок. Приготовить кулинарный шедевр проще, чем кажется. Всего 5 советов помогут сделать кухню любимым местом в доме и начать готовить быстро и легко.

Приступим?

1. Обдумайте меню заранее

Вам случалось стоять перед холодильником с мыслью: "Что же сегодня приготовить?". А бывает, не достает нужного ингредиента, за которым приходится бежать в магазин. Все это напрасно отнимает ваше время. С вечера решите, что вы будете готовить завтра. В идеале можно составить меню на целую неделю или даже месяц. Можете выбрать определенные дни, посвященные конкретному блюду. Например, понедельник - день сырного супа. И больше не нужно ломать голову.

2. Не откладывайте закупку продуктов

Этот совет схож с первым. Уже составив меню и зная, что будет создаваться на кухне, запаситесь необходимыми продуктами. Отдавая предпочтение определенным ингредиентам, следите, чтобы они всегда были в доме. Рациональнее потратить несколько часов на прогулку по супермаркету, купив все за один раз, чем каждый день отправляться за покупками.

Макароны, крупы, замороженные овощи и фарш - продукты, которые будут долго храниться и окажутся под рукой в нужный момент. Скоропортящиеся продукты следует хранить в соответствии с требованиями на упаковке. Не переборщите с запасливостью, забыв про сроки годности.

3. Оцените свои возможности

Сложные блюда с заморскими названиями звучат заманчиво, но только для опытных поваров или клиентов ресторана. Если вы знаете, что времени не так уж много, а сил - тем более, не нужно браться за блюдо с десятком ингредиентов и сложной технологией приготовления. Просто - не значит невкусно. Порой обычные макароны с аппетитным соусом порадуют вас и вашу семью больше, чем блюдо из меню французского ресторана. Приготовить кулинарный шедевр вы еще успеете, когда будет свободное время.

4. Наведите порядок на кухне

Когда соль лежит в солянке, а не в банке из-под кофе с надписью "перец", найти ее гораздо легче. Не обязательно создавать на кухне библиотеку с картотекой специй и кухонных приборов. Главное, чтобы вы осознавали, что все лежит на своем месте.

Грязная посуда в раковине тоже отнимет время, лучше мыть ее сразу после трапезы. Так не придется во время приготовления ужина отмывать кастрюлю, в которой осталось пюре с обеда.

5. Приобретите помощников

Мультиварка, блендер, электрическая мясорубка делают жизнь легче. Зачем все делать вручную, если можно поручить это умным друзьям-гаджетам?

Кроме этого, можно поселить на кухне несколько оригинальных кухонных приборов или аксессуаров, которые будут радовать глаз и вызывать желание приходить на кухню чаще.

И пусть кулинария будет в радость!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

2.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.