Ростов 161 - Городской портал Дона

Правильно цементируем двор

Правильно цементируем двор
В большинстве случаев дворы цементируют не только для презентабельности, но и для того, чтобы там не скапливалась грязь и дождевая вода.

В большинстве случаев дворы цементируют не только для презентабельности, но и для того, чтобы там не скапливалась грязь и дождевая вода. Осуществить данную работу сможет любой человек, главное, знать правила выполнения. На качество, красоту и долговечность цементной заливки влияет цемент и соблюдение технологий.

По очерёдность выполнения работ. Сначала необходимо расчертить территорию двора и границы дорожек, для будущего цементирования. Сделать это можно при помощи металлических прутьев или колышек. Колья вбиваются в землю на 30 сантиметров. Затем нужно между колышками натянуть прочную верёвку, которая будет отображать уровень.

Следующим шагом будет установка наклона заливаемой поверхности. Уклон должен составлять 1 градус, чтобы вода не застаивалась во дворе, а стекала в сторону дождевого стока. Если участок более 3 метров, тогда его следует поделить на зоны с таким же уклоном.

После этого нужно на подготовленной территории избавиться от 20 сантиметров почвы. Если будут попадаться корни и другая растительность, их также следует удалять. Затем устанавливаем опалубку и бордюр. На подготовленную площадь нужно высыпать приблизительно 15 сантиметров песка и утрамбовать его.

Сделать это можно путём полива водой, но напор не должен быть слишком сильным, чтобы не размыть песок. После окончательного высыхания песка можно приступать к засыпанию гравия (слой должен быть не более 2 сантиметров). Трамбовку можно сделать с помощью тяжёлого плоского предмета.

Затем установите маячки на расстоянии до 80 сантиметров друг от друга. В качестве маячков можете использовать металлические уголки или деревянные брусья. Устанавливаются они параллельно друг другу по ширине правила, выравнивающим раствор. Под маячки нужно подкладывать раствор и выравнивать всё по уровню двора. Сразу можно установить слив для дождевой воды.

Слой цементного раствора должен быть около 10 сантиметров. Для этого вам нужно подготовить гравий, цемент и песок. В том месте, где будет стоять машина, слой цемента нужно делать толще. Цементный раствор нужно заливать до уровня горок между маячками. Движения правила должно быть вперёд-назад. Края правила должны лежать на рейках. После заполнения раствором одного сектора можно приступать к заливке другого сектора.

Спустя одни сутки цементный раствор немного подсохнет, после чего его можно будет окончательно разровнять. Для этого нужно будет взять небольшой гипсокартонный лист и положить на раствор. Затем, находясь на этом листе, можно осуществить затирку всех неровностей. Сделать это можно металлической или деревянной затиркой. После этого, намочите поверхность водой и присыпьте сухим цементом. На этом цементирование двора можно считать оконченным.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

2.12K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.