Ростов 161 - Городской портал Дона

ЛДПР в Ростовской области предлагает повысить роль и статус общественных палат муниципальных образований

ЛДПР в Ростовской области предлагает повысить роль и статус общественных палат муниципальных образований
Сегодня депутаты фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Ростовской области внесли проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

На сегодняшний день общественные палаты и общественные советы муниципальных образований образованы и действуют в большинстве городских округов и муниципальных районов. Организационная и содержательная деятельность палат в большинстве случаев обеспечивается структурами местной администрации в пределах средств, выделенных в местном бюджете на обеспечение их деятельности.

Как указано в Рекомендациях Общественной палаты Российской Федерации, общественные палаты (советы) муниципальных образований являются важным институтом гражданского общества, обеспечивающим взаимодействие жителей муниципальных образований с органами местного самоуправления, способствуя тем самым учету мнения местного сообщества при решении вопросов местного значения. Их деятельность является ключевой формой взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества. Особую значимость эта деятельность приобретает на муниципальном уровне, когда необходимо оперативно довести до органов местной власти мотивированную позицию граждан по существу проектируемых или действующих социально значимых решений.

При этом несовершенство действующего законодательства Российской Федерации приводит к тому, что подходы к созданию, функционированию и к правовому статусу муниципальных общественных палат (советов) не отличаются единообразием и во многом зависят как 

от позиции руководителей органов местного самоуправления, 

так и от территориальных особенностей муниципальных образований.

- «Данный законопроект предлагает отнести обеспечение деятельности общественных палат (советов) муниципальных образований к правам органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения. – прокомментировал инициативу руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании региона Евгений Федяев. - Кроме того, он обозначает круг прав общественных палат (советов) муниципальных образований, предусматривает определенные требования к порядку формирования общественной палаты (совета) муниципального образования – пояснил депутат.

В случае поддержки большинством депутатов Законодательного Собрания Ростовской области законопроект будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

956
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.