Ростов 161 - Городской портал Дона

Песочное кокосовое печенье

Песочное кокосовое печенье
Этот рецепт кокосового печенья можно назвать идеальным по соотношению трудозатрат и результата.

Такие печеньки готовятся очень быстро (время, пока тесто выстаивается в холодильнике, не в счет) и просто, причем испортить их практически невозможно – все равно получается вкусно. Тесто по характеристикам похоже на классическое песочное, поэтому если вам не нужны твердые хрустящие печенья, просто сделайте их потолще и уменьшите время выпекания.

Подготовка: 1 час.

Время работы + выпекание: 35 минут.

Количество: 20-25 шт.

Для кокосового печенья понадобится: мука пшеничная цельнозерновая – 1 ст.; мука в/с – 1 ст.; тростниковый или обычный сахар – 2/3 ст.; рафинированное раст. масло – 100 мл.; холодная вода – 3-5 ст. л.; кокосовая стружка – 4 ст. л.

Приготовление постного песочного печенья с кокосом

В чашу просеять муку, добавить сахар и кокосовую стружку. Влить растительное масло и руками растереть его с сыпучей основой, чтобы получились песочные комочки.

По ложке добавлять холодную (а лучше вообще ледяную) воду. Ее понадобится совсем чуть-чуть, чтобы тесто перестало сильно крошиться и распадаться. Слепить ком, завернуть в пищевую пленку и положить на час в холодильник (экспресс-метод – на минут на 20 в морозилку).

По истечении этого времени отщипывать от теста небольшие кусочки, расплющивать ладонью и выкладывать на застеленный пергаментом противень.

Можно заморочиться и сделать фигурное кокосовое печенье, но тогда процесс займет чуть больше времени. Зато такие печеньки еще больше понравятся детям, которые, кстати, с удовольствием участвуют в процессе вырезания фигурок.

Поставить противни с печеньем в прогретую до 190 градусов духовку на 15-25 минут в зависимости от того, хотите ли вы получить классическое песочное печенье или поджаристые «хрустики».

У нас лучше всего идет очень хрустящее кокосовое печенье, поэтому оно запекается до насыщенного коричневого цвета. Но можно подержать поменьше, до того момента, когда края начнут чуть-чуть подрумяниваться.

Приятного Вам аппетита!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

501
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.