Ростов 161 - Городской портал Дона

8 профессий, которые вредят психике

8 профессий, которые вредят психике
Деятельность человека неизбежно оставляет отпечаток на его мировосприятии и психике.

А вот каково будет это влияние, позитивным или негативным, зависит и от вида этой деятельности, и от человека.

В этой статье мы предоставим вашему вниманию список профессий, которые, по нашему мнению, оказывают отрицательное воздействие на личность и ее качества.

1. ЮРИСТ

В основном, эту профессию выбирают суеверные и вечно сомневающиеся в себе и в других, люди. Юридическое дело развивает у работников этой отрасли критичность мышления до очень внушительных высот, а это практически всегда отрицательно сказывается как на рабочих отношениях, так и на личной жизни.

2. БУХГАЛТЕР

Непрерывное погружение в мир чисел, дебетов и кредитов — участь человека, выбравшего эту профессию. Так как профессия бухгалтера требует предельной внимательности и четкости в выполняемых операциях, то вам не избежать влияния чрезмерной аккуратности и скрупулезности на ваш характер.

3. ВРАЧ

Люди, решившие посвятить себя медицине, регулярно встречают в своей практике тяжелые заболевания и смерти. Конечно, подобные явления закаляют дух человека, но приводят к равнодушию и цинизму работников этой сферы. Подобные наблюдения страданий на работе зачастую приводят к эмоциональной закрытости и стрессам. Психологи рекомендуют медикам больше делиться своими внутренними переживаниями со своими близкими людьми, оставляя все заботы в пределах рабочего места.

4. ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ

Строгая дисциплина — отличительная черта любого человека в военной форме. Часто случается так, что военные уклады люди неосознано переносят на личную жизнь. И ничем хорошим это не заканчивается. Дома такой человек способен превратиться в настоящего диктатора, приняв вас за младшего сержанта.

5. ЖУРНАЛИСТ

Эта профессия, в основном, приходится по душе очень настойчивым и любопытным людям. Журналистика призвана соединить эти качества воедино и развить их, и это не всегда положительно сказывается на характере работника медиа. Так можно стать эгоцентричным и бестактным.

6. УЧИТЕЛЬ

Высокомерие и завышенная самооценка — нередкие явления среди людей, посвятивших себя этой профессии. Учителя часто стараются самоутвердиться на фоне детей с помощью своей власти. Такая ежедневная практика способна развить в человеке авторитарность по отношению и к ученикам, и к близким людям.

7. ПСИХОЛОГ

Зачастую психологи — люди, которые не разобрались в себе и в своих внутренних беспокойствах. Одновременно бороться с чужими «тараканами» и выгонять своих практически нереально, и это приводит к размножению личных проблем. Также большинство психологов прибегают к манипуляциям, благодаря знаниям о психологии человека.

8. МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ

Эта профессия требует от людей хитрости и умения обманывать, как бы печально это не было. Чтобы продать товар побыстрее и подороже, без этих качеств не обойтись. Прибавьте к этому ушлость и артистизм, к помощи которых часто прибегают опытные менеджеры, и вы получите не очень приятного в общении человека.

Этот список не должен вас отпугивать от выбора одной из этих профессий или же от людей, которые решили посвятить ей свою жизнь. Ведь далеко не всегда профессия оставляет негативный след — человек сам решает что ему взять от своей работы. Спасибо за внимание!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

379
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.