Ростов 161 - Городской портал Дона

Ученые предупредили: вот что угрожает беременным женщинам

Ученые предупредили: вот что угрожает беременным женщинам
Здравоохранение беременных женщин в некоторых странах находится в плачевном состоянии, о чем свидетельствует ряд недавних исследований и отчетов.

Но специалисты предупреждают еще об одном факторе.

Достойная акушерская помощь не всегда доступна всем женщинам — часто из-за низкого дохода

Два эпидемиолога из Школы общественного здравоохранения им. Т.Х. Чана при Гарвардском университете, США, выдвинули важную причину материнской смертности, которую, как считают ученые, шокирующе упускают из виду. Так, в одном из исследований 2021 года отмечено: основной причиной смерти молодых матерей являются не только осложнения (гипертонические расстройства, кровотечения и сепсис) во время беременности, но и убийства.

Проблемы беременности

Эпидемиологи Ребекка Лоун и Карестан Коэнен считают, что работникам здравоохранения, чиновникам и ученым необходимо еще раз обратиться к статистике. Так, в 2022 году другая группа исследователей обнаружила, что большинство убийств, связанных с беременностью (совершенных во время беременности или в течение одного года после рождения ребенка), были связаны с насилием со стороны интимного партнера женщины и применением огнестрельного оружия.

«Предотвращение мужского насилия по отношению к женщинам могло бы ежегодно спасать жизни сотен женщин и их нерожденных детей», — пишут Лоун и Коенен. К тому же они подчеркивают, что насилие в отношении трансгендерных мужчин и небинарных людей тоже растет с ошеломляющей скоростью.

Другая статистика, которую приводят Лоун и Коенен, показывает: чернокожие женщины уже в три раза чаще могут быть убиты партнером во время или вскоре после беременности по сравнению с белыми или латиноамериканскими женщинами. Чернокожие женщины также чаще страдают от ограниченного доступа к услугам по прерыванию беременности.

Помощь беременным женщинам

«Исследования по выявлению факторов риска убийства во время периода беременности имеют решающее значение для спасения жизней», — утверждает редакция журнала BMJ.

«Однако для дальнейшего анализа необходимы данные более высокого качества: недавние исследования были ограничены большим количеством отсутствующих данных о состоянии беременности убитых женщин», — отмечают специалисты.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

422
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.