Ростов 161 - Городской портал Дона

Может ли кошка предсказать смерть человека?

В 2007 году весь мир обсуждал кота Оскара

#1 15 ноября 2022 в 09:40

Который «предсказывал» смерть людей в доме престарелых. В какой-то момент сотрудники клиники заметили, что Оскар каждое утро обходит коридор и иногда заглядывает в определенные палаты, запрыгивает на кушетку к пациентам и сидит с ними до тех пор, пока они не умирают. Безусловно, эта история породила огромное количество паранормальных теорий, но ученые уверены, что причина чисто медицинская. В чем же дело? Неужели коты могут чувствовать смерть?

Изображение

Паранормальное явление или шестое чувство?

Историю об Оскаре опубликовали не только международные СМИ, но и некоторые медицинские журналы. Эксперты выдвинули всего две теории, почему кот мог себя так вести. Одна из них заключалась в том, что животное может улавливать запах определенных веществ, которые выделяются с приближением смерти. Еще одна гипотеза предполагала, что в комнатах у особо тяжелых пациентов было слишком тихо и они были слабы, чтобы шевелиться. А не очень ласковому коту нравилась такая обстановка.

Оскар в коридоре своей больницы

Первая теория кажется очень убедительной, ведь давно доказано, что, например, собаки могут вынюхивать болезни. Совсем недавно сразу несколько команд ученых из разных стран показали, что псы отлично справляются с выявлением пациентов с коронавирусом.

Многие болезни приводят к изменению запаха тела пациента. Поэтому собаки отлично определяют малярию или даже рак кишечника, мочевого пузыря, легких и яичников! Аналогичных опытов с котами не проводилось, возможно, потому что после экспериментов кошек будет сложно «заставить работать», однако ученые прекрасно знают, что у котов тоже очень острый нюх.

Что именно чувствовал Оскар перед смертью пациентов, ученые не знают, но почему-то этот запах привлекал его. Возможно, если бы специалисты смогли понять причину этого «влечения», они смогли бы лучше прогнозировать скорую смерть, а также приобщили бы котов к работе!

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube