Ростов 161 - Городской портал Дона

Тёмная сторона интернета: в даркнете продают вредоносные приложения для Google Play за 20 тысяч долларов

Цены на программы и аккаунты разработчиков доходят до 20 тысяч долларов США.

#1 11 апреля 2023 в 17:36

Эксперты «Лаборатории Касперского» поделились интересно статистикой, собранной в результате анализа объявления о продаже вредоносных приложений для Google Play на нескольких форумах в даркнете — русскоязычных и международных — с помощью сервиса Kaspersky Digital Footprint Intelligence.

Изображение

Чтобы загрузить вредоносное приложение в магазин, необходимо купить аккаунт разработчика в Google Play и загрузчик вредоносного кода. Аккаунты предлагают по цене от 60 до 200 долларов. Стоимость вредоносных загрузчиков варьируется от 2 до 20 тысяч долларов в зависимости от сложности, новизны и уникальности кода, а также от дополнительной функциональности.

Тёмная сторона интернета: в даркнете продают вредоносные приложения для Google Play за 20 тысяч долларовПример объявления о продаже загрузчика вредоносного кода для Google Play. Иллюстрация: «Лаборатория Касперского»

Изображение

Как отмечают эксперты, в даркнете чаще всего предлагают встроить вредоносный код в криптовалютные трекеры, различные финансовые приложения, сканеры QR-кодов или приложения для знакомств. Такие программы выкладываются в Google Play, а вредоносный код злоумышленники добавляют позднее. За дополнительную плату злоумышленники могут запутать код,  чтобы затруднить анализ приложения и усложнить обнаружение защитными решениями.

Предлагается три способа сотрудничества: за долю от конечной прибыли, по подписке и за полное приобретение аккаунта или зловреда. Продавцы также могут предложить опубликовать приложение за покупателя, чтобы тому не пришлось напрямую взаимодействовать с Google Play.

Эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Алиса Кулишенко рассказала:

Вредоносные программы для мобильных устройств продолжают оставаться одной из самых распространённых киберугроз. В 2022 году мы обнаружили более 1,6 миллионов таких приложений. Однако есть и хорошая новость — эффективность защитных решений тоже быстро растёт. На теневых форумах злоумышленники жаловались, что загружать вредоносные приложения в официальные магазины стало труднее.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.