Ростов 161 - Городской портал Дона

Рыбалка в Приморье

Мысль о возможности порыбачить на малой родине пришла еще месяц назад, когда стало понятно, что поездка в Находку неотвратима.

#1 2 сентября 2022 в 22:26

Даже появилась идея снять небольшой видеофильм, благо у родственников камера имелась. В выходные перед отъездом, когда нормальные рыболовы душили подлещика в Бобровке, я листал форум клуба приморских рыбаков «Лефу» с целью получения инфы по наличию льда и рыбы. А обстановка там была удручающей: рыбы много, но лед тонок и непрочен, много искупавшихся, один случай закончился трагедией… После недолгих раздумий, бахилы, полукомбез и пара удочек занимают таки свои места в дорожной сумке. И вот в среду я уже ступаю на Приморскую землю. Ощутимый морозец вселяет уверенность в осуществление задуманного.

В четверг созваниваемся с лефуком Николаем, выезд назначен на субботу. С камерой выходит полный облом — она отказывается работать на морозе, от идеи видео пришлось отказаться. В пятницу, благополучно закончив дела по основной цели поездки, заезжаю в рыболовный магазин, ибо с нашими удочками тут ловить нечего. От изобилия самодуров, а именно на них предполагалась рыбалка, рябит в глазах. Потолкавшись у прилавка с полчаса и ничего не выбрав, решаю купить все «ингредиенты» по-отдельности и связать оснастку самому, благо опыт не пропьешь.

Купил десяток крючков с розовым мобискином и зелеными бородами, груз 7гр., леску 0, 1 и пару удильников типа «кобылка». Кстати, в рыболовных магазинах Находки широко представлен ассортимент ледобуров «ТОНАР», есть даже спортивная сотка, хотя этот диаметр не очень популярен у местных рыболовов. По словам продавцов, барнаульские ледобуры имеют хороший и устойчивый спрос… Ранним утром в субботу выдвигаемся в район Речицы-Петровки. Это приустьевой участок реки Петровки, находящийся между Находкой и Владивостоком, примерно посредине.

К моменту нашего приезда, на берегу уже скопилось более сотни авто (к чести приморских автолюбителей, машины они ставят правильно и аккуратно), рыбаки сидели узкой, плотной группой, протянувшейся вдоль русла километра на два. Шла корюшка. Вторая, менее многочисленная, группа расположилась параллельно первой вдоль левого берега. Здесь время от времени рыболовы вымахивали навагу на блесна. У второй группы мы и остановились. Из блесен у меня были только окуневые, случайно взятые в поездку, но… чем черт не шутит.., быстро опускаю блесну в лунку, чтобы не увидели и не засмеяли соседи. Глубина чуть больше метра. Ба! А чего тут делать-то?! Но… на третьей паузе чувствую невнятную поклевку, далее еще и еще… Подсечь не удается. Через пару минут все-же вешается чудо-рыбка размером чуть больше блесны.

При детальном рассмотрении узнаю в ней навагу, только очень маленькую. «Чубайс»- так называют детей наваги в Приморье… Минут через пять хороший удар в руку, приятная тяжесть и… вот ОНА на льду! Первая за 17 лет навага-икрянка… За пару часов было поймано всего четыре «мамки» и куча чубайсов, у моих спутников дела тоже не ладились, поэтому было решено переехать выше и половить корюшку. Что мы с успехом и проделали. Глубина тоже около метра, как раз длина самодура. Я ловил на розовый мобискин, но, думаю, клевало на все. Поймал кил 6 корюшки, отдохнул просто здорово!

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.