Ростов 161 - Городской портал Дона

Живая «подушка безопасности» для востока Ростовской области: как развивают животноводство на Дону.

Живая «подушка безопасности» для востока Ростовской области: как развивают животноводство на Дону.
Заниматься животноводством в Ростовской области сегодня выгодно.

Заниматься животноводством в Ростовской области сегодня выгодно. Развиваться племсовхозам помогает государство. Даже в сложных климатических условиях селяне делают ставку на эту отрасль. В Ремонтненском районе укрепили племенное животноводство за счет неприхотливой калмыкской породы, ее разводят и выгодно продают на экспорт, а местные овцы становятся призерами на выставках.

В Ремонтненском районе разведением калмыцкой породы занимается сразу несколько хозяйств. Одно из старейших — СПК «Мир» — в 2007 году получило статус племзавода. Сейчас в стаде 1,5 тысячи голов. Все как на подбор — крепкие, статные. Таким ремонтненским племенным молодняком недавно заинтересовались за пределами России.

Поставляют за границу сейчас калмычек не только из Ремотненского, но также из Орловского и Зимовниковского районов. Общая партия — больше полутора тысяч голов. Для Ростовской области, да и для России в целом, это событие особенное. Экспорт крупного рогатого скота открывает множество перспектив — в первую очередь, конечно, финансовую выгоду. Причем разительную.

«Когда приехали сюда скотовозы большущие из Казахстана, которые увезли наших телок на племя в Казахтан, это, конечно, было здорово. Приятно было это видеть. Цена конечно радует, этот порядка 260 рублей за килограмм живого веса. У нас она колеблется от 120», — говорит заместитель главы администрации Ремонтненского района — начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Сергей Богданов.

Чтобы обрести новых партнеров, ремонтненскому хозяйству пришлось пройти через ряд препятствий в виде различных ветеринарных исследований.

«Конечно, это рутинная работа. Это отобрать животных, поставить на карантин, пройти все обработки, исследование крови — мы и в Ставрополе исследовали, и в самом Ростове. Но я думаю, стоит это все», — говорит председатель СПК-п/з «Мир» Андрей Моргунов.

Овец и баранов здесь тоже испытывают, но не в лабораторных условиях и для других целей. Заводчик по нескольким критериям отбирает самых «видных», на свой взгляд особей — чтобы отправить их не за границу, а на всероссийскую выставку и привезти оттуда чемпионские титулы.

Чтобы стать лучшим на выставке, барану необходимо быть крупным, иметь хорошую шерстную продуктивность — то есть длину и танину, а еще, конечно, светлый цвет руна. Но главное — это характер. Он должен быть боевой или, как говорят сами заводчики, характер производителя.

Золото национальных конкурсов СПК «Мир» привозит регулярно. Помогает богатый опыт. В этом году хозяйство отметило юбилей — 90 лет. Кроме того, с 1974-го оно еще и носит статус племзавода по овцеводству. Сейчас в пушистом поголовье — 4 тысячи 600 овец и баранов породы «советский меринос. Их главное достоинство — густая, теплая шерсть.

В этом году на свое развитие хозяйство получило госсубсидию в почти 17 миллионов рублей. Такая помощь необходима, говорят местные власти. Ведь животноводство — это своеобразная подушка безопасности для Ремонтненского района. Земледелия здесь всегда в зоне риска. Вдруг сильные холода — и урожай погиб. А вот неприхотливые «калмычки» и овцы в теплых шубах с непогодой точно справятся.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:55
595
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.