Ростов 161 - Городской портал Дона

Испытана таблетка от гипертонии 4 в 1

Испытана таблетка от гипертонии 4 в 1
Австралийские ученые провели клинические испытания изобретенной ими таблетки от гипертонии, содержащей очень низкие дозы сразу четырех лекарств. Новое средст...

Ученые из Сиднейского университета изобрели комбинированное лекарство для снижения артериального давления, которое состоит из четырех известных препаратов от гипертонии в низких дозах и действует эффективнее, чем каждый из препаратов поодиночке. Результаты клинического испытания комбинированного лекарства опубликованы в журнале The Lancet и были представлены на конференции Европейского общества кардиологов ESC Congress 2021.

Высокое кровяное давление вызывает инфаркты и инсульты. При этом его обнаруживают у большинства людей после 50 лет. Хотя не многие из них измеряют свое давление ежедневно, правильно и знают, новый золотой стандарт нормального давления.

Ведущий автор нового исследования Клара Чоу (Clara Chow) из Сиднейского университета считает, что контроль за гипертонией нигде в мире не идеален, а в Африке, гипертония находится под контролем менее чем у каждого десятого.

«Мировая статистика показывает, что за последние 30 лет количество случаев гипертонии удвоилось, и гипертония стала основной причиной смертей от сердечного приступа и инсульта», – говорит Чоу.

В итоге к врачу люди часто обращаются уже с очень высокими показателями давления. Медики в таких случаях назначают одно или два лекарства в высоких дозах, от которых страдают печень и почки. Если эти лекарства не снижают давление, экспериментируют со следующими. Но часто такие пациенты, испытывая побочные действия лекарства – боли из-за высоких доз препарата, вообще прекращают прием лекарств и, следовательно, живут с постоянным риском инфаркта или инсульта.

«Мы хотели выяснить поможет ли людям, у которых наблюдаются сильные побочные эффекты от лечения, переход на лекарство в виде комбинации сверхнизких доз [препаратов]», – поясняет профессор Чоу.

Чтобы уменьшить токсичное воздействие сильных препаратов на организм и эффективно снизить артериальное давление, австралийские ученые в одной таблетке объединили четыре известных препарата – ирбесартан в дозе 37,5 мг, амлодипин в дозе 1,25 мг, индапамид в дозе 0,625 мг и бисопролол в дозе 2,5 мг. Обычно эти лекарства назначают в минимальных дозах 75 мг, 5 мг, 1,5 мг и 2,5 мг соответственно.

Комбинированный препарат испытали на двух группах взрослых жителей Австралии общей численностью 591 человек. Первая группа получала новую таблетку 4 в 1. Вторая группа – контрольная – принимала всего одно лекарство от гипертонии, которое обычно назначают врачи.

В результате через 12 недель испытаний артериальное давление снизилось у 80% пациентов из первой группы и у 60% пациентов из контрольной группы.

Через 12 месяцев снижение артериального давления в первой группе пациентов оказалось еще стабильнее, чем в контрольной группе пациентов со стандартным подходом к лечению гипертонии. При этом никаких различий в побочных эффектах не наблюдалось.

«Это было первое исследование, которое показало, что преимущества сохраняются в долгосрочной перспективе без какого-либо снижения с течением времени, – подчеркивает Чоу. – Несмотря на то, что в контрольной группе на протяжении всего периода наблюдения [пациенты] использовали гораздо больше дополнительных лекарств от артериального давления, они так и не догнали [по эффективности] группу с препаратом 4 в 1».

Однако создать эффективный препарат мало. Нужно еще сделать его доступным по цене для большинства нуждающихся в нем пациентов, отмечают ученые. Только в этом случае лекарство окажет серьезное влияние на глобальное здоровье жителей планеты.

«Когда мы находим такое эффективное, простое и безопасное лечение, мы должны сделать все возможное, чтобы доставить его тем, кому оно принесет наибольшую пользу», – говорит Чоу.

Ранее мы писали о пятиминутной дыхательной гимнастике, которая снизит давление без таблеток, и упражнениях, которые помогут снизить кровяное давление не хуже лекарств. А еще мы рассказывали, что «верхнее» и «нижнее» давление одинаково влияют на риск инфаркта и инсульта.

Больше интересных новостей науки и медицины вы найдёте в разделах «Наука» и «Медицина» на медиаплатформе «Смотрим».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:45
324
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.