Как Мишель звонил Путину: рассказ Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что глава Евросовета Шарля Мишеля через Владимира Путина пытался надавить на него для решения определенных вопросов. Лукашенко пересказал стенограмму диалога Путина и Мишеля.
«Мишель звонит Путину: „Вы там надавите на Лукашенко“.
»Позвольте, как это я надавлю? Это самостоятельное государство, почему вы не хотите с ним сам переговорить? Вы с талибами разговариваете?"
«Талибы контролируют территорию».
Путин у них спрашивает: «А что, Лукашенко Беларусь не контролирует?»
По словам Лукашенко, западные политики «как псы побитые» пытаются надавить через спорт, культуру и другие направления.
«Мерзавцы мелкотравчатые, мелочные. Это действительно несолидное поведение», – заявил Лукашенко.
По словам белорусского президента, диалог с Европой ведется, однако ее требования касаются внутренней политики.
Путин и Мишель провели телефонный разговор 8 сентября. Они обсудили ситуацию в Афганистане. 9 сентября Владимир Путин в Москве встретился с Александром Лукашенко.
Отношения Запада и Белоруссии ухудшились после выборов в августе 2020 года. США и ЕС ввели санкции. Эти ограничения в адрес Белоруссии Лукашенко назвал «безмозглыми».