Ростов 161 - Городской портал Дона

Стали известны имена лауреатов Breakthrough Prize

Стали известны имена лауреатов Breakthrough Prize
Крупнейшую научную премию в десятый раз получают выдающиеся исследователи в области естественных наук, физики и и математики.

9 сентября 2021 года были объявлены победители десятой ежегодной премии «Прорыв» (Breakthrough Prize).

Напомним, что премия была основана предпринимателями Сергеем Брином, Энн Воджицки, Марком Цукербергом и Присциллой Чан, Юрием и Юлией Мильнер.

Премия была учреждена в 2012 году и традиционно присуждается за новаторские открытия в области фундаментальной физики, естественных наук и математики.

Это крупнейшая научная премия мира. Пять её лауреатов получают по три миллиона долларов США каждый (это более 220 миллионов рублей по текущему курсу).

Две из трёх наград в области естественных наук за 2022 год получили учёные, чья работа внесла неоценимый вклад в борьбу с пандемией COVID-19.

И это не преувеличение: десятилетия работы лауреатов премии «Прорыв» за 2022 год Каталин Карико (Katalin Karikó) и Дрю Вайссмана (Drew Weissman) легли в основу исследований, завершившихся разработкой вакцин от коронавируса, которые сегодня производят компании Pfizer и Moderna.

Учёные создали технологию производства так называемых мРНК-вакцин. Более того, в будущем её можно будет использовать для разработки долгожданных вакцин от ВИЧ, рака, аутоиммунных и генетических заболеваний.

​Полное секвенирование генома позволит лечить рак индивидуально читайте также

В то же время почти немедленная идентификация и анализ происхождения вируса, разработка вакцин и отслеживание генетических мутаций SARS-CoV-2 не были бы возможны без технологий секвенирования генома нового поколения.

Создатели этой технологии Шанкар Баласубраманьян (Shankar Balasubramanian), Дэвид Кленерман (David Klenerman) и Паскаль Майер (Pascal Mayer) разительно сократили время и расходы на процедуру секвенирования: то, что раньше делалось месяцами и стоило миллионы долларов, теперь можно сделать за сутки и 600 долларов США.

Это достижение произвело настоящую революцию в биологических и экологических исследованиях, а также криминалистике и персонализированной медицине.

​Расшифровать геном вскоре можно будет за 1000 долларов читайте также

Третий приз в номинации «Естественные науки» получил Джеффри Келли (Jeffery W. Kelly), который разработал метод лечения амилоидных заболеваний, нарушающих работу сердца и нервной системы.

Его исследования механизма формирования бляшек из белка транстиретина помогли разработать препарат тафамидис, который позволяет стабилизировать этот белок и не допустить формирования опасных для здоровья пациента бляшек.

Работа учёного также позволила раскрыть влияние амилоидных бляшек на процессы нейродегенерации (уничтожения нейронных связей в мозге).

Прорыв в области фундаментальной физики совершили Хидэтоси Катори (Hidetoshi Katori) и Цзюнь Е (Jun Ye). Учёные, работая независимо друг от друга, создали квантовые часы ультравысокой точности.

Такое устройство, отсчитывая время на протяжении 15 миллиардов лет, отстало бы меньше чем на одну секунду!

Потенциал применения этой удивительной разработки лежит в области квантовых вычислений, поиска гравитационных волн и тёмной материи.

Также за прорыв в области математики в этом году был награждён Такуро Мотидзуки (Takuro Mochizuki) из Киотского университета. Он ведёт исследования на стыке алгебраической и дифференциальной геометрии.

В алгебраической геометрии решения систем уравнений представляются в виде геометрических фигур, а в дифференциальной гладкие поверхности «разворачиваются» в нескольких сложных измерениях. Мотидзуки расширил границы научного представления об объектах со сложным названием голономические D-модули.

Ранее мы рассказывали о лауреатах премии Breakthrough Prize 2020, 2019 и 2018 годов.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе «Наука» на медиаплатформе «Смотрим».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

00:35
419
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.