Ростов 161 - Городской портал Дона

В Магаданской области решали, каким будет герб региона

В Магаданской области решали, каким будет герб региона
В Магаданской области представили новый проект герба и флага Колымы. Вариант обсуждали на заседании совета Общественной палаты региона.

Новый проект герба Магаданской области обсудили на заседании региональной Общественной палаты. Слитки, самолеты, энергетика и рыбы, располагающиеся на сегодняшнем гербе, представляют Магаданскую область уже 20 лет. И все 20 лет геральдический совет не признает его, оставляя статус рисунка, передает ГТРК «Магадан».

Попытки переписать геральдическую историю Колымы длятся с 2015 года. В 2017 было подано четырнадцать вариантов нового герба, но точка в вопросе не стоит до сих пор. В этом году представили пятнадцатый вариант. Вопрос подняли на заседании совета Общественной палаты Магаданской области.

В руках члена палаты – проспект нового герба Колымы и флага. Автор проекта – Александр Чашин – предлагает расположить на гербе национальный эвенский узор, а флаг представить в трех цветах.

Александр Чашин, член Общественной палаты Магаданской области, говорит:

«Зеленая полоса – тайга, белая полоса — снег, который поверх нашей тайги лежит, и жёлтая полоса — это наше магаданское солнце. В совокупности читается как заснеженная тайга под северным солнцем».

Предложенный герб представляет собой щит белой формы с национальным эвенским узором, которое символизирует уважение к коренным народам Севера Колымы. Рисунок обозначает оленеводство как важную отрасль региона, в целом животный мир, оленя, обитающего в арктической зоне.

Среди членов Общественной палаты этот проект вызвал споры. Секретарь Оксана Билык назвала его сырым. В итоге Общественная палата решила выяснить в региональной комиссии по символике, какая сейчас ситуация с работой над новыми геральдическими символами области и инициировать новую дискуссию по этому вопросу.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:35
361
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.