Ростов 161 - Городской портал Дона

Кабаевой вручили спортивный "Оскар"

Кабаевой вручили спортивный "Оскар"
Гимнастке Алине Кабаевой вручили Венок почета – особый приз на фестивале спортивного кино и телевидения, его вручают тем, кто делает для спорта удивительные ...

В Милане вручили «Оскар» в мире спортивного вещания. На этот раз он отправляется в Россию. Венок почета получила олимпийская чемпионка Алина Кабаева. Так жюри отметило ее вклад в популяризацию спорта.

Такое бывает точно лишь раз в жизни. Сборная Италии вручает венок почета Алине Кабаевой. Девочки буквально перестают дышать – Кабаева не только для итальянок – для всей художественной гимнастики легенда.

Алессия Маурелли: «Для нас Алина – тот человек, который влюбил нас в художественную гимнастику, когда мы были маленькими. Для нас она идол, и мы пытаемся достичь тех высот, на которых была она выступая на Олимпиадах. Но она – это она!»

Венок почета – особый приз на фестивале спортивного кино и телевидения, его вручают тем, кто делает для спорта удивительные вещи. Кабаева их делала, когда была спортсменкой, когда из спорта ушла. Награды, медали, рекорды, зрелища – считается, чтобы сделать спорт популярнее нужно это, но Алина Кабаева делает благотворительный фестиваль с десятками тысяч зрителей! Гостям церемонии в Милане показывает презентацию, самые яркие моменты и кадры, то, как горят глаза детей, но в зале профессионалы были в Москве. Повторить подобное мечтают во многих странах мира, но пока его будут проводить в России и приглашать иностранных спортсменов на этот праздник.

Алина Кабаева: «Успех в детях. Потому что у нас участвуют дети. Во-вторых, в зрительном зале у нас сидят дети. Дети из онкоцентров, дети с ограниченными возможностями. Дети из интернатов. Дети из спортивных школ. И все эти билеты распространяются бесплатно. Всегда, когда девочки выходят на помост делать этот праздник, я им говорю: „Не волнуйтесь – вы делаете праздник для детей“. Дети делают праздник для детей. Это успешно, потому что это делается с душой и любовью, а где любовь, там успех».

Имя Кабаевой – в книге рекордов Гиннесса, выполненные ей элементы пытаются повторить лучшие спортсмены планеты, она сделала революцию в гимнастике. Двукратная абсолютная чемпионка мира. Пятикратная абсолютная чемпионка Европы. Шестикратная абсолютная чемпионка России.

Даже тот обидный случай с обручем на Олимпиаде в Сиднее – это история. Как нужно сохранить самообладание и волю к победе, как она от тебя ускользает буквально из рук. Эта потеря лишила Алину Кабаевой шанса на золото. Но она закончила выступление с улыбкой. А через четыре года в Афинах она олимпийская чемпионка.

Именному этому – не сдаваться – учатся те, кто за 12 лет фестиваля «Алина» вырос до звезд художественной гимнастики. «Когда я увидел то, что происходит на сцене и в зале, я был потрясен», – говорит президент федерации кино и телевидения Франко Аскани.

«Она родилась чемпионкой. С волей к победе. У чемпионов, таких, как она есть уникальный дар. Бороться до последнего. Футбольный матч не выигрывается на 90 минуте – на 93-й. Спринтеры вырывают победу на последней доле секунды. Это тяжелейшие усилия, это жертвы, на которые спортсмены идут всю жизнь. Кабаева этот опыт использует, организуя беспрецедентный фестиваль», – говорит он.

Итальянцы, что полчаса после окончания церемонии стояли в очередь сфотографироваться с олимпийской чемпионкой считают Алину своей, и это взаимно. В 1998 и 99-м Алина Кабаева выступала в итальянском клубе «Аврора» в городе Фано, и помогла стать ему чемпионом Италии дважды. Получить международную премию в Италии для нее сегодня особенно приятно.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:30
268
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.