Ростов 161 - Городской портал Дона

В РОКБ сократили ковидный моногоспиталь до 100 коек

В РОКБ сократили ковидный моногоспиталь до 100 коек
Из-за снижения числа заболевших

В ковидном моногоспитале на базе Ростовской областной клинической больнице почти в 2,5 раза сократили коечный фонд. Теперь он рассчитан на 100 человек. Об этом сообщили в пресс-службе РОКБ. Сейчас там проходит лечение 85 человек.

– Тем не менее, полностью ликвидировать наш госпиталь пока не планируется. Во-первых, это не первое сокращение до 100 коек, и о победе над ковидом речь пока не идет. А во-вторых, хотя сложных случаев в нашем регионе сейчас значительно меньше, по сравнению с пиком дельты или омикрона, но они есть, и было бы неразумно отказываться от использования столь ценного лечебного опыта на инновационно оснащенной площадке РОКБ, – отметил главный врач РОКБ Вячеслав Коробка.

Вячеслав Коробка уверен, что наличие собственного инфекционного подразделения в нынешних реалиях просто необходимо. В частности в тех случаях, когда пациенты, например кардиохирургии, подхватывают ковид, то они остаются в больнице под надзором врачей и профильных специалистов.

В больнице отметили, что за счет сокращения коечного фонда в ковидном госпитале были расширены возможности сразу нескольких отделений: офтальмологического, оториноларингологического, неврологического, челюстно-лицевой хирургии и других.

Всего за время работы ковидного госпиталя на базе РОКБ с октября 2020 года там побывали 13 531 пациент с коронавирусом.

Ранее сообщали, что городская больница № 1 им. Н. А. Семашко, в которой два года функционировал ковидный госпиталь, начала работать в штатном режиме. Пациентов принимают в следующих отделениях — терапии, хирургии, неврологии и инфекционном отделении. Также работают родильный дом, отделение патологии беременности и ЛОР-отделение. Кроме того, ростовчане могут обратиться за помощью в травмпункт.

Отметим, что в последнее время в Ростовской области снижается число заболевших коронавирусом. Так, по данным на утро 5 апреля число новых заболевших составило 409 человек.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:35
253
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.