Ростов 161 - Городской портал Дона

Проезд по трассе М4 «Дон» может подорожать почти в два раза

Проезд по трассе М4 «Дон» может подорожать почти в два раза
Власти РФ считают, что тарифы устарели

Министерство транспорта России планирует поднять стоимость проезда по платным участкам федеральных трасс. Проект постановления недавно был опубликован для обсуждения на портале нормативных правовых актов.

В частности, Минтранс предлагает поднять с 3 до 5 рублей за километр стоимость проезда на трассах, где плата была введена после реконструкции. К таковым относится, например М4 «Дон». На построенных с нуля трассах тариф вырастет еще сильнее — с 3 до 8 рублей за километр.

В пояснительной записке отмечается, что действующие тарифы в России были установлены еще в 2016 году и с тех пор не менялись. При этом себестоимость строительства постоянно росла. Минтранс полагает, что с ростом тарифов появится больше возможностей привлекать внебюджетное финансирование и ускорить строительство и капитальный ремонт дорог.

Власти отмечают, что спрос на платные дороги в России постоянно растет. Так, за последние шесть лет количество проездов по таким дорогам возросло в 4 раза

Напомним, что в Ростовской области на трассе М4 «Дон» действует только один платный участок длиной 28 км — от селам Самарское до границы с Краснодарским краем.

Стоит отметить, что госкомпания «Автодор» за последние два года дважды повышала стоимость проезда по М4 — летом 2021 и в марте 2022.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:42
245
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.