Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области назвали районы с самым высоким распространением ВИЧ-инфекции

В Ростовской области назвали районы с самым высоким распространением ВИЧ-инфекции
Большая часть зараженных живет в городах

В Ростовской области сохраняется неблагоприятный прогноз по распространению ВИЧ-инфекции. Причиной является ее активная передача половым путем и распространение наркомании. При этом Донской край относится к числу регионов со средним уровнем распространения ВИЧ. Информация об этом опубликована в ежегодном докладе «О состоянии и тенденциях демографического развития, положении семьи и молодёжи в Ростовской области»

Подсчет числа ВИЧ-инфицированных в Ростовской области ведут с 1989 года. По данным на конец 2021 года, в регионе было выявлено 19830 больных. Из них 1372 — за последний год. В 2020 году было выявлено 1320 случаев заболевания.

Люди с ВИЧ-инфекцией проживают во всех муниципалитетах Ростовской области. При этом отмечается, что 74,8% инфицированных живет в 16 городах региона. Это Азов, Батайск, Волгодонск, Гуково, Каменск-Шахтинский, Новочеркасск, Новошахтинск, Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты и другие.

При этом в ряде территорий с распространением ВИЧ ситуация достаточно тяжелая. Так, в Зверево среднеобластной уровень заболеваемости, который составляет 32,7 на 100 тысяч населения, превышен в 3,5 раза. В Новошахтинске данный показатель выше нормы в 2 раза. В Гуково и Кагальницком — в 1,9 раза, в Азовском районе — в 1,7 раза, а в Белокалитвинском — в 1,6 раза.

Основным источником передачи по-прежнему являются половые контакты (69,2% от всех случаев). На втором месте находится внутривенное введение наркотиков (30,4%).

Отмечается, что в регионе за 2021 год было зафиксировано 4 случая заражения новорожденных детей от инфицированных матерей.

«На сегодняшний день под медицинским наблюдением находится 123 ВИЧ-инфицированного ребенка и 361 носитель материнских антител, из них 203 ребенка было спасено от заражения ВИЧ-инфекцией в 2021 году», – говорится в отчете.

Примечательно, что соотношение вновь выявленных ВИЧ-инфицированных мужчин и женщин составляет 2:1. В основном это молодое работоспособное население в возрасте от 30 до 49 лет.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

05:33
225
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.