Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове может обрушиться Дом Гудермана на Соборном

В Ростове может обрушиться Дом Гудермана на Соборном
Власти изымут под ним землю

Доходный дом Гудермана на Соборном грозит обрушением. Это следует из документа на сайте администрации Ростова. Власти собираются изъять землю под ним и одно из нежилых помещений.

Здание уже давно стоит расселенным, однако земельный участок под ним, площадью 969 квадратных метров, остается в собственности у бывших жильцов. Также выкупу подлежит и нежилое помещение (42,6 кв.м). Все это предстоит выкупить в собственность города. Если собственников не устроит цена, то власти вправе забрать все в судебном порядке.

До революции здание принадлежало владельцу картонажно-коробочного предприятия Аарону Гудерману. На первом этаже находился бакалейный магазин. Однако здание постепенно ветшало. В нем произошло несколько пожаров.

В начале января власти отчитались о том, что законсервировали здание. Также они обещали заняться вопросом укрепления конструкций. Сносить здание не будут, а проведут там реконструкцию. Дом вошел в список памятников, которые администрация обещала восстановить.

А вот дом братьев Елицеров, которые сыграли большую роль в истории города, спасти не удалось. Созданная по поручению губернатора комиссия призвала сохранить его, но власти города посчитали, что дом лучше снести Сейчас красивое здание XIX века лежит в руинах.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

01:20
286
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.